«Зенит», главным акционером которого является «Газпром», в летнее трансферное окно приобрел нападающего Халка и полузащитника Витселя, заплатив за двух игроков как минимум €80 млн..
Это вызвало недовольство у некоторых российских игроков команды. В частности, полузащитник сборной России Игорь Денисов и нападающий Александр Кержаков потребовали увеличить им размер зарплаты.