ИA SakhaNews. 10 декабря 2026 года в Якутске произошла драматическая история с гибелью двух немецких овчарок из мини‑зоопарка «Зоополис» — он располагался в Центральном парке культуры и отдыха. Животные, имевшие хозяйку и все необходимые документы (чипы, клейма, ветеринарные паспорта), были обездвижены и вывезены в приют для безнадзорных животных силами ООО «Служба по работе с безнадзорными животными г. Якутска». Одна из собак скончалась от передозировки.
Поле этого состоялась проверка в отношении заместителя гендиректора ООО «Служба по работе с безнадзорными животными г. Якутска», по итогам которой составлен протокол по ст.5.2 КоАП РС(Я). 5 марта 2026 года Территориальное подразделение Управления ветеринарии РС(Я) по г. Якутску оштрафовало должностное лицо на 10 000 руб.
Не согласившись с ним, замгендиректора подал жалобу в Якутский городской суд. На суде он сообщил, что ООО «Служба по работе с безнадзорными животными г. Якутска» действовало по обращению собственника животных с целью транспортировки в пункт передержки, собаки были агрессивны, представляли угрозу. Применение седативного препарата было необходимо и входило в профессиональный риск. Была введена седация 0,5мл/кг, в гибели овчарки его вины нет, утверждал он и просил отменить постановление, производство по делу прекратить, поскольку он не является надлежащим субъектом административного правонарушения.
Защитник указала, что был обслужен вызов, поступивший от работников Парка культуры и отдыха, мотивом которого было исполнение требования УФССП о демонтаже зоопарка, принадлежавшего хозяйке собак.
Хозяйка собак (и «Зоополиса») на суде пояснила, что животные были в ошейниках, чипированы, имели клеймо, содержались под тремя замками и были в удовлетворительном состоянии. После этого сразу начался демонтаж зоопарка. О проводимом мероприятии её никто не предупреждал и не звонил, при этом у неё имелось приостановленное постановление УФССП, действовавшее до 15 декабря 2025 года. Вес её собак составлял 30-35 кг, значит, седацию должны применить не более 0,3 мл/кг., а если применяют смесь седативных препаратов, то не более 0,2 мл/кг, пояснила она. По инструкции введённый препарат оказывает седативный анальгезирующий эффект через 30 минут после применения, а её собаки упали через две минуты, что говорит о передозировке введённого препарата, сказала владелица собак.
Фактические обстоятельства дела подтверждены протоколом об административном правонарушении от 03.03.2026., требованием о проведении внеплановой выездной проверки от 12.02.2026, приказом о проведении внеплановой выездной проверки от 26.02.2026, актом о проведении обследования от 27.02.2026, актом выездной проверки от 27.02.2026, показанием владелицы собак и иными материалами дела.
В итоге суд не принял доводы гендиректора и его защитника. Нарушение заключается в несоблюдении требований к обращению с животными без владельцев, включая транспортировку и применение седативных препаратов. Наличие у собак идентификаторов не отменяет этих требований. Процессуальных нарушений не допущено, наказание назначено в пределах санкции, постановил суд.
Ранее SakhaNews сообщал, что два мини-зоопарка – «Zooland» и «Зоополис» в Якутске – были оштрафованы за нарушение правил карантина животных или других ветеринарно-санитарных правил (ч.1 ст.10.6 КоАП РФ).
В мини-зоопарке «Zooland» для кормления животных использовались товары, приобретённые без ветеринарно-сопроводительных документов, подтверждающих их качество и безопасность. Кроме того, уборка в вольерах проводилась нерегулярно, отсутствовала профилактическая дезинфекция помещений для животных и птиц.
Аналогичные нарушения выявлены и в мини-зоопарке «Зоополис». Кроме того, проверяющим не были предоставлены журналы проведения дезинфекции в помещениях для содержания животных.
Между тем, поместить двух агрессивных овчарок в мини-зоопарк на территории Центрального парка культуры и отдыха Якутска, на наш взгляд, – не лучшая идея.