Сегодня – День Республики Саха (Якутия)


ИА SakhaNews. 15 лет назад, 27 апреля 1992 года, вступила в силу новая Конституция РС(Я), принятая Верховным Советом ХII созыва. За 70 лет до этого, 27 апреля 1922 года, Постановлением Президиума ВЦИК РСФСР была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика (ЯАССР).

Сегодня «Якутия» публикует по случаю Дня Республики поздравления президента Якутии Вячеслав Штырова и спикера парламента Ньургуна Тимофеева.

«Уважаемые якутяне!

Искренне, сердечно поздравляю вас с Днем республики!

27 апреля для якутян имеет особое значение. В этот день в 1922 году благодаря усилиям выдающихся деятелей Якутии Алексея Кулаковского, Василия Никифорова, Гавриила Ксенофонтова, Максима Аммосова, Платона Ойунского, Степана Аржакова, Исидора Барахова и многих других была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. Это событие стало новым этапом в жизни республики, началось ее активное социально-экономическое, культурное и духовное развитие, что послужило консолидации многонационального народа.

В 1992 году, когда происходили коренные перемены в жизни всей страны, была принята новая Конституция (Основной закон) Республики Саха (Якутия). Республика выбрала путь демократических ценностей, гражданских свобод и верховенства закона. За эти годы якутяне добились значительных успехов в экономике, промышленности, социальной сфере, науке, образовании, здравоохранении, культуре и искусстве. В республике сохраняется атмосфера взаимного доверия и согласия.

2007 год проходит под знаком празднования 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска. На протяжении столетий народы Якутии шли рука об руку с народами России, преодолевали трудности и радовались общим успехам.

Сегодня Республика Саха (Якутия) с уверенностью смотрит в будущее. Разработана Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года. Ее реализация позволит изменить облик Якутии, поднять ее экономику на новый уровень и, самое главное, повысить уровень жизни населения. Благодаря созидательному труду и единству всех якутян республика внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие и укрепит могущество Российской Федерации, приумножит ее достижения.

Желаю вам счастья, здоровья, благополучия, процветания, успехов во всех начинаниях. Мира и добра вам и вашим близким!

Президент

Республики Саха (Якутия) В.ШТЫРОВ.

Уважаемые якутяне!

Саха сирин бар дьоно!

Республикабыт государственноhын тустуур орогойдоох кунунэн Саха Республикатын Государственнай Мунньа5ын – Ил Тумэнин аатыттан истин э5эрдэ!

От имени народных депутатов Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с Днем республики!

27 апреля мы отмечаем важное историческое событие — 85-летие автономии Якутии, ознаменовавшее зарождение государственности нашей республики, и 15-летие принятия новой Конституции — Основного закона Республики Саха (Якутия).

За эти годы республикой пройден путь, вместивший в себя коренные преобразования государственного устройства республики и всей страны, поиски новых направлений, основанных на принципах демократии.

Решительный и бесповоротный переход России на рельсы демократических преобразований, безусловно, связан с именем первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Как глава страны он сыграл исключительную роль в укреплении региональной политики, в частности, в подписании Федеративного договора между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией, на основе которого была провозглашена Декларация о суверенитете, принята новая Конституция нашей республики.

Укрепление государственности, решение общественно-политических, социально-экономических вопросов, защита интересов избирателей — основа деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн), высшего законодательного органа государственной власти республики, представляющего народ Якутии.

Перед нами стоят задачи законодательного обеспечения конституционных прав населения в связи с реализацией Схемы производительных сил республики, масштабных проектов строительства нефтегазопроводов, железной дороги.

Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь якутянам, — главная забота народных депутатов Республики Саха (Якутия).

С праздником вас, дорогие якутяне! Пусть знание и грамотное применение законов, являющихся нормой цивилизованного общества, будут залогом совместных усилий власти и каждого из нас в повышении качества жизни.

Желаю вам большого личного счастья, здоровья и благополучия!

Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)

Ньургун ТИМОФЕЕВ».


Комментарии: 0

Лента новостей
1 Как будущие железнодорожники из Беларуси смогли охладиться в знаменитый якутский зной 4 Якутяне стали чаще терять ружья на охоте 1 Сроки доставки электроники из Китая увеличились вдвое С начала года по разным причинам закрылись 322 АЗС На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита Аномальная жара и дожди ожидаются в Сибири В Якутии пассажирский самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета В Якутии растёт площадь лесных пожаров, но угрозы населённым пунктам нет Энергетики ЦЭС устраняют последствия непогоды в Якутске и улусах республики Турист в составе пешей туристической группы скончался во время похода 4 Лариса Долина выступила против использования ИИ для написания песен В ближайшие дни гидрологическая обстановка в Якутии грозит осложниться 1 Бизнес просит отсрочку по налогам из-за атак на склады Wildberries Звание Героя России присвоено воину из благословенной Олёкмы На республиканской автодороге «Нам» установили камеру видеоконтроля 9 «Колониальный сапог», который построил школы. Одиссея иноагента Иванова, родства не помнящего Мишустин проведет на Алтае совещание по развитию туризма в России Сахаэнерго помогает пострадавшим от паводка в Верхоянском районе На Дальнем Востоке будет хорошо виден звездопад Персеиды 6 Средняя зарплата больше 200 тысяч рублей отмечена в трех регионах России Ребенок выпал из окна на пятом этаже и выжил 3 На Якутию надвигается резкое похолодание. О погоде 4 августа Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 2 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Все новости
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита

Сегодня, 4 августа, исполнилось ровно три года, как ушёл из жизни первый президент республики.

На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита
На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита

Сегодня, 4 августа, исполнилось ровно три года, как ушёл из жизни первый президент республики.

Лента новостей
1 Как будущие железнодорожники из Беларуси смогли охладиться в знаменитый якутский зной 4 Якутяне стали чаще терять ружья на охоте 1 Сроки доставки электроники из Китая увеличились вдвое С начала года по разным причинам закрылись 322 АЗС На фасаде дома Михаила Николаева в Якутске появится памятная плита Аномальная жара и дожди ожидаются в Сибири В Якутии пассажирский самолёт совершил вынужденную посадку в аэропорту вылета В Якутии растёт площадь лесных пожаров, но угрозы населённым пунктам нет Энергетики ЦЭС устраняют последствия непогоды в Якутске и улусах республики Турист в составе пешей туристической группы скончался во время похода 4 Лариса Долина выступила против использования ИИ для написания песен В ближайшие дни гидрологическая обстановка в Якутии грозит осложниться 1 Бизнес просит отсрочку по налогам из-за атак на склады Wildberries Звание Героя России присвоено воину из благословенной Олёкмы На республиканской автодороге «Нам» установили камеру видеоконтроля 9 «Колониальный сапог», который построил школы. Одиссея иноагента Иванова, родства не помнящего Мишустин проведет на Алтае совещание по развитию туризма в России Сахаэнерго помогает пострадавшим от паводка в Верхоянском районе На Дальнем Востоке будет хорошо виден звездопад Персеиды 6 Средняя зарплата больше 200 тысяч рублей отмечена в трех регионах России Ребенок выпал из окна на пятом этаже и выжил 3 На Якутию надвигается резкое похолодание. О погоде 4 августа Молдавия на грани водного коллапса Российские синхронистки завоевали первое золото на чемпионате Европы Экс-начальник Казанского вокзала осужден на 8,5 года колонии строгого режима «Водочный король». Его сенаторская карьера оказалась недолгой и скандальной Самолет Cessna 182 не выходит на связь в Иркутской области В Москве затмение солнца можно будет видеть в течение 9 минут 12 августа В ФАС новый начальник управления регулирования ТЭК и химпрома Политик Борис Надеждин покинул Россию Беспилотник рухнул на курортный пляж под Геленджиком. Что известно о жертвах 1 В Бурятии создали цифрового помощника для участников СВО и их семей 2 Легенда Донбасса, знаменитый снайпер «Деки». Его ждут в Якутии МКБ поглотил Дальневосточный банк. Что в итоге получилось? График ремонтных работ энергетиков с 4 августа по 19 августа По факту ЧП в аэропорту Мирного в Якутии возбуждено уголовное дело Непогода привела к перебоям в снабжении электроэнергией в ряде районов Якутии Новый российский самолет сможет выполнять посадку на ВПП длиной всего около 1,9 тыс. метров Нефтяники вносят ощутимый вклад в сохранение экосистем уникальной природы Якутии В Якутии возбудили дело по факту гибели двух человек на реке Амге Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка