Сегодня «Якутия» публикует по случаю Дня Республики поздравления президента Якутии Вячеслав Штырова и спикера парламента Ньургуна Тимофеева.
«Уважаемые якутяне!
Искренне, сердечно поздравляю вас с Днем республики!
27 апреля для якутян имеет особое значение. В этот день в 1922 году благодаря усилиям выдающихся деятелей Якутии Алексея Кулаковского, Василия Никифорова, Гавриила Ксенофонтова, Максима Аммосова, Платона Ойунского, Степана Аржакова, Исидора Барахова и многих других была образована Якутская Автономная Советская Социалистическая Республика. Это событие стало новым этапом в жизни республики, началось ее активное социально-экономическое, культурное и духовное развитие, что послужило консолидации многонационального народа.
В 1992 году, когда происходили коренные перемены в жизни всей страны, была принята новая Конституция (Основной закон) Республики Саха (Якутия). Республика выбрала путь демократических ценностей, гражданских свобод и верховенства закона. За эти годы якутяне добились значительных успехов в экономике, промышленности, социальной сфере, науке, образовании, здравоохранении, культуре и искусстве. В республике сохраняется атмосфера взаимного доверия и согласия.
2007 год проходит под знаком празднования 375-летия вхождения Якутии в состав Российского государства и основания города Якутска. На протяжении столетий народы Якутии шли рука об руку с народами России, преодолевали трудности и радовались общим успехам.
Сегодня Республика Саха (Якутия) с уверенностью смотрит в будущее. Разработана Схема комплексного развития производительных сил, транспорта и энергетики до 2020 года. Ее реализация позволит изменить облик Якутии, поднять ее экономику на новый уровень и, самое главное, повысить уровень жизни населения. Благодаря созидательному труду и единству всех якутян республика внесет значительный вклад в социально-экономическое развитие и укрепит могущество Российской Федерации, приумножит ее достижения.
Желаю вам счастья, здоровья, благополучия, процветания, успехов во всех начинаниях. Мира и добра вам и вашим близким!
Президент
Республики Саха (Якутия) В.ШТЫРОВ.
Уважаемые якутяне!
Саха сирин бар дьоно!
Республикабыт государственноhын тустуур орогойдоох кунунэн Саха Республикатын Государственнай Мунньа5ын – Ил Тумэнин аатыттан истин э5эрдэ!
От имени народных депутатов Республики Саха (Якутия) поздравляю вас с Днем республики!
27 апреля мы отмечаем важное историческое событие — 85-летие автономии Якутии, ознаменовавшее зарождение государственности нашей республики, и 15-летие принятия новой Конституции — Основного закона Республики Саха (Якутия).
За эти годы республикой пройден путь, вместивший в себя коренные преобразования государственного устройства республики и всей страны, поиски новых направлений, основанных на принципах демократии.
Решительный и бесповоротный переход России на рельсы демократических преобразований, безусловно, связан с именем первого Президента Российской Федерации Бориса Николаевича Ельцина. Как глава страны он сыграл исключительную роль в укреплении региональной политики, в частности, в подписании Федеративного договора между Республикой Саха (Якутия) и Российской Федерацией, на основе которого была провозглашена Декларация о суверенитете, принята новая Конституция нашей республики.
Укрепление государственности, решение общественно-политических, социально-экономических вопросов, защита интересов избирателей — основа деятельности Государственного Собрания (Ил Тумэн), высшего законодательного органа государственной власти республики, представляющего народ Якутии.
Перед нами стоят задачи законодательного обеспечения конституционных прав населения в связи с реализацией Схемы производительных сил республики, масштабных проектов строительства нефтегазопроводов, железной дороги.
Создание условий, обеспечивающих достойную жизнь якутянам, — главная забота народных депутатов Республики Саха (Якутия).
С праздником вас, дорогие якутяне! Пусть знание и грамотное применение законов, являющихся нормой цивилизованного общества, будут залогом совместных усилий власти и каждого из нас в повышении качества жизни.
Желаю вам большого личного счастья, здоровья и благополучия!
Председатель Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия)
Ньургун ТИМОФЕЕВ».