Подавляющее большинство медицинских сестер лечебных учреждений республики получило образование в стенах Якутского базового медицинского колледжа.
Свои лучшие профессиональные и человеческие качества медседстры продемонстрировали 24 апреля в Республиканской больнице №2 - Центре экстренной медицинской помощи на конкурсе, посвященном 150-летию сестры милосердия Кэт Марсден, создательницы первого в Якутии социально-лечебного учреждения для больных проказой и оспой.
Английская аристократка, самоотверженная женщина-ученый организовывала и оказывала медицинскую помощь больным и раненым во время боевых действий русско-турецкой войны 1877-1878 годов, в Северной Африке и Малой Азии. В 1891 году отправилась в неимоверно трудный путь в Якутию в поисках травы, являющейся целебным средством от проказы.


Пять отделений ЦЭМП представили своих участниц для конкурса. Каждая, по условиям конкурса, должна была презентовать свой доклад, посвященный историческим личностям, известным медсестрам, Екатерине Бакуниной, Галине Таратутиной, Дарье Севастопольской, Лие Цугель, Флоренс Найтингейл. Девушки выступали в униформе сестер милосердия 18-19 веков.
По итогам конкурса номинацию «Лучший исторический костюм» завоевала Наталья Марчук из отделения реанимации, лучший доклад подготовила Вероника Бочкарева из ожогового отделения, лучший буклет - Марина Харисова из клинико-диагностической лаборатории, Алина Слепцова из операционного отделения. Лучшей медсестрой была признана Евдокия Коркина (бак-лаборатория).
29 апреля в конференц-зале Городской больницы №5 состоялся еще один конкурс, посвященный героической англичанке, «Лучшая медицинская сестра города Якутска-2009». Победительницей конкурса признана Наталья Федорова, медсестра педиатрического отделения МУ «Детская городская больница».
