ЗАО «Восточно-сибирская газохимическая компания» реализует проект строительства газохимического производства на территории Республики Саха (Якутия).
Основными видами продукции будут бензин и дизельное топливо. В качестве сырья будет использоваться природный газ.
Основной площадкой для строительства завода выбран Центральный регион Республики Саха (Якутия). Как сообщается на сайте компании, создание газохимического комплекса в Якутии будет реализовываться двумя очередями и пятью пусковыми комплексами:
1 очередь – метанол
- 1 пусковой комплекс с производством 450 тыс.тонн метанола в год. Срок ввода 2012 год
- 2 пусковой комплекс с производством 450 тыс.тонн метанола в год. Срок ввода 2013 год
- 3 пусковой комплекс с производством 450 тыс.тонн метанола в год. Срок ввода 2014 год
2 очередь – производство СЖТ и аммиака
- 4 пусковой комплекс с производством 400 тыс.тонн СЖТ в год. Срок ввода 2015 год
- 5 пусковой комплекс с производством 200 тыс.тонн аммиака в год. Срок ввода 2016 год
Закрытое акционерное общество «Восточно-Сибирская газохимическая компания» было зарегистрировано в 2007 году в поселке Жатай.