ИА SakhaNews. Сегодня, 11 января, - первый рабочий день МУ «Якутская городская больница №5» в новом здании, рассчитанном на 600 посещений в смену. Церемония торжественного открытия больницы состоялась накануне Нового года - 29 декабря. Как сообщает пресс-служба мэрии Якутска, новая городская больница - многопрофильное лечебно-профилактическое учреждение, оказывающее амбулаторно-поликлиническую и стационарную помощь горожанам, проживающим в Промышленном и Гагаринском округах, Тулагино-Кильдямском наслеге, а также девяти детским садам и пяти школам.
В новом здании, общая площадь которого составляет 6,5 тысячи квадратных метров (что в три раза превышает площади старого здания), размещены все лечебно-профилактические, реабилитационные и диагностические службы. Это операционные для офтальмологической, отоларингологической, хирургической служб и женской консультации, отделение восстановительного лечения для частичной реабилитации больных, дневной стационар при женской консультации, с расширением объема клинико-диагностических, эндоскопических и функциональных исследований.
Больница оснащена современным рентгенологическим и ультразвуковым оборудованием. В планах открытие аптечного пункта, кабинета фармацевтической информации, пункта проката предметов ухода для нетранспортабельных больных и инвалидов, школы здоровья.
Первых посетителей, которые пришли сегодня в больницу, приветствовал главный врач больницы Владимир Погодаев. Он выразил огромную благодарность всем, кто cодействовал решению вопросов, связанных со строительством этой больницы, в частности, главе Окружной администрации Юрию Заболееву, Президенту Республики Саха (Якутия) Вячеславу Штырову, Правительству РС (Я), Государственному Собранию (Ил Тумэн), Гордуме. В старом здании, по словам Владимира Погодаева, откроется отделение общеврачебной практики.
Свои поздравления коллективу больницы высказали председатель Комитета здравоохранения Артур Протодьяконов, народный депутат республики Сергей Гаврилов и глава Промышленного округа Владимир Слепцов.
