На днях был проведен испытательный 72-часовой пуск новой котельной. Представители компании «Сибиком», специализирующейся на строительстве котельных, проверили работу оборудования, как говорится, в деле и остались довольны качеством выполненных работ.
Новая котельная Иенгры оснащена российским оборудованием, которое имеет высокий коэффициент полезного действия, что позволит значительно сократить расход угля. Гарантия на оборудование составляет полтора года, но специалисты уверены в том, что оно прослужит не одно десятилетие. Для котельной в селе построили новое здание, в котором помимо технологических помещений, оборудованы удобные рабочие места и бытовые помещения. Пять котлов (три основных и два резервных) позволят даже в самые сильные морозы иметь запас мощности.
Теперь процесс производства и подачи тепла в дома максимально механизирован и автоматизирован. Операторы будут дважды в сутки засыпать погрузчиком уголь в бункер на улице, а дальше остается лишь нажимать кнопки. Уголь автоматически подается в топки котлов, таким же образом удаляется шлак. На случай отключения электроэнергии и водоснабжения в котельной установлены дизельная электростанция и резервуар с водой.
Строительство котельной велось с 2005 года и обошлось районной казне в сумму, превышающую 40 миллионов. Эти расходы были продиктованы неотложной необходимостью. Старая котельная 1976 года постройки давно работала в режиме предельной нагрузки, требовала постоянного технического обслуживания и дополнительных затрат на поддержание в рабочем состоянии.
К началу отопительного сезона новая котельная будет сдана в эксплуатацию и обеспечит селян бесперебойным теплом. В перспективе местные власти планируют провести ряд работ по реконструкцию объектов теплоснабжения жителей села.
