Он добавил, что в регионе много поселений, в которых насчитывается 150-300 человек и полноценный орган власти там создать невозможно. Старосты будут оказывать помощь органам местного самоуправления в осуществлении их полномочий. Всего в области 74 населенных пункта, где вводятся старосты.
По словам председателя правового комитета областного парламента Вячеслава Целищева, закон не обязывает вводить институт старост, он просто предоставляет муниципалитетам еще одну возможность работы с населением. Согласно нормам принятого закона, старост можно либо назначать, либо избирать. Работа старосты может и оплачиваться, если так решат органы местного самоуправления. Они же будут устанавливать способ появления старост - избрание или назначение.
Основная задача старосты согласно закону - представлять интересы односельчан при взаимодействии с органами власти, другими органами и организациями. Например, при необходимости организовать повсеместную очистку территории поселения от сухой травы, легко воспламеняющегося мусора в пожароопасный период. Также старосты будут держать связь с экстренными службами при необходимости оперативно сообщить о ситуации, опасной для жизни и здоровья людей.