«Люди эвакуированы из третьего подъезда и двух квартир четвёртого подъезда. Всего пострадали 17 квартир. Функционируют пункты временного размещения (ПВР), семь человек (пожилые люди) размещены в пункте временного размещения в местном клубе», - сказали в министерстве.
В пресс-службе добавили, что для людей дополнительно развернут ПВР в средней школе- интернате посёлка Смоляново. Спасатели помогают жителям доставать из аварийных квартир домашних питомцев и необходимые вещи.
На месте происшествия работают сотрудники МЧС России, включая специалистов психологической службы. Проводится обследование здания, в том числе с помощью беспилотных летательных аппаратов.
В Новонежино направляются сотрудники судебно-экспертного учреждения испытательно- пожарной лаборатории Федеральной противопожарной службы МЧС России по Хабаровскому краю с мобильным модернизированным диагностическим комплексом по обследованию зданий и сооружений.
Обрушение произошло в 03:30 по местному времени (20:30 мск) между четвёртым и пятым этажами, обвалилась одна потолочная плита, стена и лестничный пролет. По разным данным, причиной разрушений мог стать взрыв – боеприпаса или нагревателя для воды.
Дом пятиэтажный, 90-квартирный, 6 подъездов. Одна женщина погибла, еще одна девочка получила ушибы мягких тканей, ей госпитализация не потребовалась. Возбуждено дело по статье 109 УК РФ (Причинение смерти по неосторожности).