Выборнов признал, что возможен "временный простой в некоторых направлениях", но сокращать рабочие места в планах у компании нет, как и капитальное строительство и добычу алмазов. "В данное время оперативным штабом, созданным в компании, подготовлена и одобрена концепция по развитию. Но я сейчас не могу разглашать ее содержания, поскольку концепция должна быть утверждена акционерами. Полагаю, что в течение следующей недели документ будет согласован и широко представлен. Еще раз подчеркну, что вокруг «АЛРОСА» - много слухов, за которыми, на мой взгляд, стоят мелкие политические интриги". Правда, при этом глава компании не пояснил, от кого могут идти эти политические интриги, кому они вообще нужны и в чем конкретно заключаются. На самом же деле, причина слухов имеет другое происхождение, она кроется в дефиците информации о деятельности компании, ее однобокой информационной политике.Прикрывать эту недоработку "политическими интригами" - все равно что пользоваться фиговым листом.
Президент АК «АЛРОСА» отметил в своем интервью, что "Ситуация, действительно, тяжелая. Возможно самая сложная за всю историю алмазодобычи в Якутии, с точки зрения критичности момента. Новогодние продажи в США (это самый большой рынок сбыта бриллиантов) показали снижение объемов на 20-25 процентов. Но ценового падения большого не было – в пределах 10-15 процентов. По сравнению с падением цен в других сырьевых отраслях экономики, этот показатель – весьма скромный.
Существует другая проблема – образование кредитных стоков. Это связано с тем, что индусы закладывали алмазное сырье в банках, чтобы получить так называемый «мягкий» кредит под низкие проценты. Это, по сути, были необеспеченные займы, которые создавали неопределенную ситуацию. Это похоже на то, что вы идете и вдруг упираетесь в стеклянную стену, на которой нет опознавательных знаков. Чтобы сбить образовавшиеся стоки, было принято решение сократить объемы поставки сырья. Сейчас наше сырье направляется в Гохран России. Такой возможности лишен «Де Бирс», это вынудило его сократить производство на 40 процентов. Даже свернута добыча в Ботсване. Хотя в этой стране осуществляется самая низкозатратная добыча алмазов в мире.
Сейчас мы наблюдаем положительную динамику. Стоки выходят. К сентябрю ситуация должна стабилизироваться. Особенностью нашего бизнеса является то, что мы сами может управлять спросом. Нужно финансировать маркетинг. Этой возможности лишены другие сырьевые отрасли. Именно исходя их этого, АЛРОСА, «Де Бирс» и другие крупные производители алмазного сырья договорились о совместном маркетинге. На эти цели будет вложено порядка 70 млн долларов".