Конференция проводится с целью осветить многолетний опыт освоения и использования Севморпути, а также современные проблемы морской деятельности в Арктике. В докладах участников конференции предлагаются пути возрождения и развития Севморпути в связи с предстоящим освоением месторождений углеводородов на шельфе и побережье арктических морей и повышением хозяйственной активности в регионе в целом.
В конференции принимают участие ведущие российские и иностранные специалисты по различным видам обеспечения арктического мореплавания. В состав оргкомитета конференции вошли руководители ряда организаций и учреждений, деятельность которых связана с Северным морским путем. Сопредседателями оргкомитета являются: А.Н. Чилингаров — депутат Госдумы РФ, первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия", специальный представитель президента РФ по вопросам МПГ и Ю.В. Молчанов — вице-губернатор Санкт-Петербурга, заместитель председателя Морского совета при правительстве Санкт-Петербурга.

Трасса Северного морского пути (СМП) является национальной транспортной магистралью, простирающейся в широтном направлении вдоль северного фасада России. Трудно переоценить ее значение для всей России и для Якутии, в частности, как главной транспортной магистрали в Арктике.
Справка:
Вскоре после революции 1917 года в России был разработан правительственный план освоения Севера. Он заключался в комплексном изучении природных ресурсов, научном исследовании арктических морей с помощью ледокольных пароходов, самолетов и разветвленной сети полярных станций.
В 1932 г. ледокольный пароход «Александр Сибиряков» совершил сквозное плавание по всей трассе СМП. Следом вышло постановление СНК СССР об образовании Главного управления Северного морского пути (ГУСМП). Его начальником был назначен О.Ю. Шмидт. В следующем году пароход «Челюскин», совершая сквозной коммерческий рейс с доставкой полярников на станции, был раздавлен льдами Чукотского моря.
Максимум наступления на Арктику в то время пришелся на 1937 год. Однако из-за тяжелой ледовой обстановки план морских перевозок не был выполнен. Из 64 морских судов участвующих в навигации, зазимовало 25 судов, а также ледоколы «Красин» и «Ленин», ледорез «Федор Литке». Одно судно — «Рабочий» — погибло. В результате в ГУСМП произошла смена руководства, начальником ГУСМП стал И.Д.Папанин. Многих арестовали. По неполным данным в эти годы были репрессированы 673 работника Главсевморпути.
К 1987 году грузоперевозки по СМП достигли своего максимального за всю историю СМП значения — 6,6 млн. тонн. С этого момента происходит уменьшение объема перевозок, а после 1991 года — катастрофическое их сокращение.
На совместном заседании Президиума Госсовета и Морской коллегии 2 мая 2007 года в Мурманске были намечены конкретные пути совершенствования инфраструктуры арктической морской транспортной системы.
Сейчас реконструируются и создаются перегрузочные терминалы, проектируются и строятся танкеры и сухогрузные суда ледового плана и ледоколы. Новые суда для Арктики строятся под российский флаг. В настоящее время через порты западного района Арктики переваливается более 10 млн. тонн нефти и нефтепродуктов в год. К 2015 году ожидается рост перевалки нефти до 40-45 млн. тонн. И к 2021 году в зависимости от прокладки нефтепровода из Западной Сибири – до 55-65 млн. тонн, это значительный рост доли жидких грузов в общем объёме перевозок.
