На заработки во время сезонного промысла рыбы на Сахалин 15 июня прибыли 15 жителей Бурятии. Согласно правилам, у них взяли анализы на наличие коронавирусной инфекции и разместили на 14-дневный карантин в обсерватор. Тесты показали отрицательный результат, 29 июня все должны были выйти из изолятора, но этого не произошло. Три человека пожаловались на условия содержания и низкую температуру в палатах, объявили голодовку и начали угрожать поджогом обсерватора.
"Органами прокуратуры Сахалинской области организована проверка", - сообщили в пресс-службе областной прокуратуры.
Как объяснили журналистам в областном правительстве, прибывшие на остров жители Бурятии до сих пор находятся на изоляции согласно постановлению Роспотребнадзора. Выяснилось, что они являлись лицами первого контакта по заболевшему. Из-за этого Роспотребнадзором были продлены сроки карантина до получения окончательного результата анализов.
По данным местных властей, все изолированные проживают в комнатах гостиничного типа, питание получают в соответствии с больничными нормативами. Дополнительное отопление не предусмотрено, так как отопительный сезон в Сахалинской области завершен, а температурный режим в помещениях соответствует нормам.
Сахалин входит в число субъектов РФ с самыми низкими показателями заболеваемости и является единственным регионом в России, реализовавшим третий этап снятия режима самоизоляции.