В рамках рассмотрения бюджета городского округа в первом чтении на 2022 год и плановый период 2023-2024 годов Ольга Максимова, начальник департамента финансов Окружной администрации, проинформировала о прогнозных объёмах финансирования по двум муниципальным программам.
На реализацию муниципальной программы «Поддержка и развитие предпринимательства, развитие туризма в городском округе «г.Якутск» на 2020-2024 годы» предусмотрено 7,3 млн рублей.
В виде поддержки субъектам малого и среднего бизнеса будет предоставлено субсидирование части затрат на оформление входной группы, согласно дизайн-коду.
Субсидию также предоставят на приобретение туристического, кухонного оборудования, изготовление и установку информационных указателей, обустройство и содержание инфраструктуры туристических маршрутов.
На комплексное развитие транспортной инфраструктуры в 2022 г. выделено 528,8 млн рублей.
На комиссии было отмечено, что субсидии, безусловно, дадут положительный отклик, но с введением Q-кодов предприниматели испытывают определённые трудности. Поэтому было предложено провести депутатские слушания с участием предпринимателей, представителей Фонда развития предпринимательства РС(Я) и банков в первом квартале 2022 года.
По второму вопросу выступил Александр Андросов, заместитель начальника департамента градостроительства и транспортной инфраструктуры Окружной администрации, руководитель МКУ «Организатор пассажирских перевозок»/
«На сегодняшний день на территории городского округа осуществляется 30 регулярных маршрутов, из них 12 – пригородных. Три маршрута курсируют только в летний период, по дачным поселениям. Ежедневно на городские и пригородные маршруты выходят порядка 330 автобусов», – сообщил Александр Николаевич.
Как он добавил, в связи с закрытием части проспекта Ленина, изменились 15 маршрутов, автобусы ездят по параллельным улицам – Ярославского и Пояркова. В ближайшее время планируется закрытие проспекта до улицы Хабарова.
По его словам, в 2023-2024 годах нормативный срок эксплуатации, составляющий десять лет, закончится у всех муниципальных автобусов.
Поэтому планируется приобретение нового общественного транспорта в лизинг. В начале марта будущего года в Якутск прибудут около 100 новых автобусов, с кондиционерами и низким полом для удобства маломобильных пассажиров.
Кроме того, ведутся переговоры о выполнении МУП «ЯПАК» междугородних рейсов до Намцев, Покровска, Бердигестяха, Алдана и Нерюнгри. Маршруты запустят в случае финансирования из республиканского бюджета.
Андрей Косицкий, директор НКО «Союз авто», подчеркнул, что отрасль испытывает кадровый голод, на маршрутах не хватает водителей и в скором времени неизбежно повышение тарифа.
С целью повышения имиджа профессии водителя рассматривается вопрос ребрендинга предприятия и введения единой зимней и летней формы персонала. «Разумеется, это будут не белые рубашки для водителей», – заметил Валерий Домотов, директор МУП «ЯПАК».
Было отмечено, что в городе установлена 41 тёплая остановка, а также было предложено на конечных остановках установить теплые павильоны и создать единую диспетчерскую для координации всех автобусов.
Пресс-служба Якутской городской Думы.