В Забайкальском крае количество вакансий для строителей выросло на 76 процентов, в Амурской области и на Чукотке – на 69 процентов.
Средняя заработная плата, которую в 2021 предлагали в сфере «Строительство, недвижимость», в ДФО, составляет 71 тысяча рублей, что на 10,5 тысячи больше, чем по стране в целом. Среди регионов Дальнего Востока наиболее высокое вознаграждение строителям предлагают в ЧАО (97 тысяч рублей), на втором месте – Магаданская область (почти 92 тысячи), на третьем – Якутия (88 тысяч).
Во всех регионах Дальнего Востока наблюдается дефицит строительных кадров, причем более серьезный, чем по стране в целом: на одну вакансию приходится лишь 1,2 активных резюме (по России – 1,8), сообщает пресс-служба HeadHunter ДФО.