ИА SakhaNews. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в интервью журналисту Павлу Зарубину для информационной службы «Вести» сделал ряд резонансных заявлений о ходе специальной военной операции.
Ключевым тезисом стала оценка динамики на фронте: Песков заявил, что российские войска продвигаются по всем линиям фронта, это продвижение очевидно, а динамика СВО является абсолютно позитивной для России, отмечают "Вести".
По его словам, ситуация на линии боевого соприкосновения развивается в пользу российских вооруженных сил. Помимо общего продвижения, Песков сообщил, что Вооруженные силы РФ наносят системные удары по военной инфраструктуре Украины, эффект от которых, по его словам, заметен невооруженным глазом. Представитель Кремля особо подчеркнул, что Россия наносит удары исключительно по военным и околовоенным объектам.
Отдельное внимание Песков уделил ответу на действия Киева. Он напомнил о недавнем заявлении президента о том, что киевский режим, идя по пути эскалации, переносит боевые действия на мирные сектора экономики. В связи с этим Песков заявил, что Киев получает и будет получать адекватный ответ. Он отметил, что этот ответ является даже «более чем адекватным», и выразил уверенность, что так будет и впредь.
Говоря о перспективах конфликта, пресс-секретарь президента констатировал, что каждый день приближает поражение Украины, и, по его мнению, в Киеве это понимают.
В интервью также были затронуты другие темы: Песков сообщил, что переговорный процесс по Украине находится в «глубокой паузе» и новых идей на этом треке нет. Кроме того, он прокомментировал недавний визит в Москву директора ЦРУ, назвав контакты по линии спецслужб регулярными и содержательными, а теории заговора вокруг этой встречи — «известной забавой».