Первой с разъяснениями чрезвычайной ситуации выступила городская администрация. Устами своей пресс-службы мэрия Нерюнгри заявила о том, что вечером 11 сентября была в экстренном порядке созвана 6-я внеочередная сессия депутатов городского Совета, которая приняла решение о создании открытого акционерного общества "Информационно-вычислительный центр жилищно-коммунального хозяйства города Нерюнгри" (ИВЦ) и внесении в его уставной фонд 100 тысяч рублей.
Одновременно выяснилось, что за пару часов до проведения городской сессии был уволен со своего поста генеральный директор ЕРКЦ Сергей Мирнов. Генеральным директором ЕРКЦ в тот же день районной администрацией был назначен Александр Чехунов, а Сергей Мирнов на следующий день был принят на работу городской администрацией в качестве директора вновь созданного ИВЦ.
Свое увольнение "по собственному желанию" Сергей Мирнов объяснил несогласием с будто бы имевшим место устным приказом учредителя передать 40 миллионов рублей дебиторской задолженности банкроту - МУП "ДЕЗ", предложив обсудить этот вопрос на Совете директоров ОАО "ЕРКЦ". МУП "ДЕЗ" до момента банкротства этого предприятия 5 марта 2007 года, возглавлял Валентин Яценко, ныне осужденный по статье 204 (коммерческий подкуп) и статье 159 (мошенничество) УК РФ.
В районной администрации, в свою очередь, категорически опровергли, что имели место какие-либо "устные распоряжения" относительно 40 миллионов рублей, которые якобы надо было "перечислить банкроту". Претензии районной власти к бывшему руководству ЕРКЦ, которые привели к его увольнению, заключаются в том, что "господин Мирнов предоставлял беспроцентные займы некоторым управляющим жилищным компаниям, объясняя необходимостью поддержать их в период подготовки к отопительному сезону". Другая претензия районной администрации касается того, что ЕРКЦ не исполнил требование судебного пристава-исполнителя перечислить семь миллионов рублей другому банкроту - ООО "Маспром".
Сегодня в ЕРКЦ направлены специалисты финансового контроля районной администрации, проверяющие "законность действий" бывшего руководства ЕРКЦ.
Две из четырнадцати управляющих компаний города Нерюнгри отказались от услуг ЕРКЦ по сбору платежей еще в прошлом году. "Нерюнгринская жилищная компания" сегодня собирает средства самостоятельно, УК "Сахаремстрой" поручила это "Энергосбыту". Все поселки Нерюнгринского района также самостоятельно собирают коммунальные платежи.
Информация о якобы готовящемся перечислении 40 миллионов из текущих платежей ДЕЗу вызвала панику у руководителей управляющих компаний. Они сами рассчитывали на получение этих средств. В тот же день, когда был создан ИВЦ, все двенадцать управляющих компаний города Нерюнгри, до того дня имевшие договорные отношения с ЕРКЦ, поспешили их расторгнуть.
В результате в Нерюнгри сложилась ситуация, когда стало непонятно, кому предназначены вносимые населением деньги. Как итог: четыре дня подряд коммунальные платежи в Нерюнгри никем не принимались.
15 сентября в нерюнгринской "коммунальной войне" наступило относительное затишье. В результате четырехсторонних "мирных переговоров" с участием представителей властей района, властей города, нового руководства ЕРКЦ и руководителей управляющих компаний было достигнуто соглашение о, своего рода, "нулевом варианте". Согласно этой договоренности, в течение двух недель управляющие компании, как и прежде, пользуются услугами ЕРКЦ, доверяя ему собирать деньги жильцов. Тем временем, будут решаться организационные проблемы городского ИВЦ, что будто бы позволит ему начать работать.
Новый директор ЕРКЦ Александр Чехунов заверил директоров управляющих компаний, что "о какой-либо передаче средств банкроту-ДЕЗу речи нет, все текущие платежи будут перечисляться управляющим компаниям".
В то же время конкурсный управляющий МУП "ДЕЗ" Николай Мамруков подтверждает существование не переданной в прошлом году ДЕЗу дебиторской задолженности в размере тех самых 40 миллионов рублей, из-за которых первоначально разгорелся этот конфликт.