Минэкономики и Минэнерго считают завышенной сумму, которую "Газпром" согласился заплатить за активы владеющей лицензией на Ковыкту "РУСИА Петролеум", — в целом около 35 млрд руб. В результате победителем торгов могут признать второго претендента — структуру "Роснефтегаза", предложившую немногим более 15 млрд руб. Но проиграет в итоге только продавец в лице ТНК-ВР — "Роснефтегаз" готов перепродать активы "Газпрому".
"Газпром" решил принять участие в торгах неожиданно и предложил намного больше, чем второй претендент — также государственный "Роснефтегаз" (15,9 млрд руб.). Кроме того, монополия должна выкупить у Восточно-Сибирской газовой компании (принадлежит ТНК-ВР и властям Иркутской области) газопровод для поставок газа с Ковыкты. В результате общая сумма сделки с учетом НДС получается на уровне 35-36 млрд руб.
"Газпром" участвовал в торгах без одобрения совета директоров и директивы правительства, хотя она требуется по уставу монополии. Это может стать предлогом для признания заявки "Газпрома" недействительной. Тогда победителем объявят дочернюю структуру "Роснефтегаза" — "Востокгазинвест".
Министр энергетики Сергей Шматко подготовил письмо в правительство по поводу Ковыкты, отметив, что сумма сделки "Газпрома" сильно завышена и "противоречит интересам государства". Эти средства не заложены в инвестпрограмму монополии на 2011 год, кроме того, "Газпром" не представил финансово-экономическое обоснование целесообразности приобретения активов.
В отношении же заявки "Востокгазинвеста" ни у Минэнерго, ни у Минэкономики возражений нет.