Сотрудники Следственного комитета России взяли пробы топлива, которым заправляли Ту-154. Экспертиза покажет, был ли этот керосин некондиционным.
Заслуженный летчик-испытатель, Герой России, полковник Игорь Маликов заявил, что одновременный отказ трех двигателей Ту-154 возможен только при некондиционности топлива. «Но так как это международный аэропорт с серьезным контролем и после крушения из него вылетают самолеты, эта версия представляется маловероятной», — пояснил эксперт.
Он также высказал предположение о том, что причиной катастрофы могла стать рассинхронизация при убирании закрылков. Если они меняют положение не одновременно, самолет входит в сильный боковой крен, и экипаж далеко не всегда может справиться с этой ситуацией.
Летчик-испытатель, Герой России Магомед Толбоев заявил, что катастрофа Ту-154 «необъяснима», тем более что разбившийся борт был единственным самолетом, «который вошел в штопор и вышел из него», а также служил летающей лабораторией по программе ВКС «Буран» и совершил множество полетов с выключенными двигателями.
Две версии трагедии, которые следствие называет основными, — техническую неисправность и ошибку пилота, — Толбоев охарактеризовал как несостоятельные.
Уголовное дело по факту гибели самолета возбуждено по статье 351 УК РФ («Нарушение правил полетов, повлекшее тяжкие последствия»).