Одним из эффективных методов работы по пресечению хищений электроэнергии являются ночные рейды. В сельских населенных пунктах довольно часто хищения электроэнергии происходят в темное время суток: расхитители рассчитывают на то, что ночью воровство останется незамеченным. Потому энергетики планируют продолжить «ночной дозор» и в ближайшем будущем.
В 2008 году в Якутии были осуждены двое граждан. За воровство электроэнергии житель г. Мирного был приговорен к шести месяцам исправительных работ, а гражданин, проживающий в п. Жатай, осужден на один год условно.
Все же в большинстве случаев нарушители добровольно возмещают ущерб, причиненный энергокомпании.