В своих комментариях читатели ИА SakhaNews неоднократно сообщали, что Зырянский угольный разрез, якобы, недавно выкуплен одним из представителей республиканской власти.
Как сообщил в ответ на устный запрос нашего информагентства начальник отдела угольной промышленности Министерства промышленности РС (Я) Михаил Новиков, владельцем ОАО «Зырянский угольный разрез» является компания «Нордшахстрой», имеющая регистрацию в Москве. Имущественный комплекс приобретен этой компанией на конкурсной основе примерно два года назад и никаких изменений за это время не произошло – собственник тот же.
Начальник Управления по недропользованию по РС (Я) Геннадий Наумов, в беседе с корреспондентом ИА SakhaNews, подчеркнул, что «никаких аукционов в ближайшее время по Зырянскому месторождению не проводилось».
Таким образом, слухи о продаже ОАО «Зырянский угольный разрез» не подтверждаются.