12 августа, 335 лет назад, родился легендарный исследователь Витус Беринг. На таком шлюпе полярники, супруги Василий и Мария Прончищевы совершили путешествие в море Лаптевых и дельту реки Лена. Точная копия парусно-гребного судна воссоздана по сохранившимся чертежам XVIII века.
«Специально к съемкам крупномасштабного исторического фильма с рабочим названием "Командор Полярной звезды" строится копия дубель-шлюпа «Якуцк». 12 августа в городе Петрозаводске пройдет торжественная церемония спуска шлюпа «Якуцк» на воду», - рассказал и.о. первого заместителя председателя правительства Якутии – руководителя администрации главы и правительства Якутии Юрий Куприянов.
В съемках фильма задействованы якутяне: креативный продюсер Андрей Борисов, художник по Сардана Федотова, художник Михаил Егоров. Съемки пройдут в Санкт-Петербурге на базе киностудии "Ленфильм" и в Якутии, где разворачивались реальные исторические события.