ИА SakhaNews. Территория РФ, покрытая снегом, на текущий момент составляет около 90 процентов. В последующем, при таянии покрова в некоторых регионах, она сократится до 87 процентов, сообщил ТАСС научный руководитель Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"Если оценивать установившийся снежный покров в России по площади, то к текущему моменту около 90 процентов территории покрыто снегом. И даже если он сойдет, северная половина страны освободится от него из-за теплой погоды в ближайшие дни, все равно останется 87 процентов", - сказал он.
Синоптик отметил, что Северо-Западный федеральный округ уже покрыт снегом. Снег лег и на Дальнем Востоке, Урале и в Сибири, особенно его много в горах. При этом к концу недели практически весь Приволжский федеральный округ освободится от снега.