Как сообщила ИА SakhaNews председатель рескома работников здравоохранения Людмила Корнилова, только в Намском улусе 158 врачей, медсестер, санитарок в одночасье лишись домов, скота, не говоря уже о домашнем скарбе, много понесших значительный ущерб от разгулявшегося паводка в Хангаласском, Мегино-Кангаласском, Усть-Алданском улусах, а также в Якутске и пригородах.
На начало августа на специальный счет рескома отраслевого профсоюза поступил миллион шестьдесят одна тысяча рублей. Ни один медицинский коллектив в республике не остался в стороне, внеся посильный вклад. Откликнулись также соседи-дальневосточники, сибиряки, уральцы, профсоюзные организации отрасли. Более 160 тысяч рублей перечислил коллектив Республиканской больницы № 3, по 150 тысяч – центральный комитет профсоюза работников здравоохранения, по сто тысяч - ООО «Саида-Фазан» (Владивосток), «Рифарм» (Челябинск), более шестидесяти трех тысяч рублей – Республиканская больница № 2 - Центр экстренной медицинской помощи, более пятидесяти тысяч рублей - Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины. Список весьма внушителен.
На днях президиум рескома профсоюза распределил поступившие средства в соответствии с количеством пострадавших.
Средства на специальный счет рескома продолжают поступать.