Ученые провели исследование, в котором задействовали около тысячи больных раком и полторы тысячи здоровых людей. Проанализировав данные о времяпровождении испытуемых на солнце, специалисты пришли к выводу, что воздействие солнечного света снижает риск возникновения онкологии на 24-38%, поскольку способствует выработке в организме витамина D, снижающего риск образования и размножения раковых клеток.
Однако, к сожалению, такое положительное влияние солнце оказывает только на мужской организм. У женщин ультрафиолет не снижает риск развития заболевания.