"Появился какой-то факт, тут же появляется предлог для принятия закона или искажения закона о СМИ. Нет общей системы и подхода к тому, что и как происходит в СМИ", – пояснил председатель Комиссии ОП РФ по поддержке СМИ Павел Гусев.
При этом, по его данным, за полтора года представителями власти было озвучено около 40 инициатив об изменениях законодательства в сфере СМИ, носящих запретительный характер. Сейчас наша страна занимает в мировом рейтинге по свободе прессы 176 позицию. Надо только радоваться, что и у американцев со свободой прессы хуже стало.
Как отметил председатель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаил Федотов, за последние почти 20 лет, постоянно расширяется перечень деяний, которые входят в понятие злоупотребление свободой средств массовой информации.
"С 1995 года начала формироваться новая традиция. В ст.4 как в большую мусорную корзину начали сбрасывать все", – заметил он.
При этом Федотов отметил, что одним из последних изменений в Закона о СМИ является запрет на распространение через СМИ материалов, содержащих нецензурную брань.
"Прежде чем вводить закон о запрете мата в СМИ, я бы запретил мат в школе, и в полиции, и в армии. Но как они будут разговаривать друг с другом?", – заявил Федотов.
Помимо этого, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Иван Засурский обратил внимание на опасность расширения сферы действия "антипиратского" закона. По его мнению это станет инструментом для блокировки интернет-сайтов и СМИ, так как практически любые материалы являются объектами авторских прав.
"Каким образом люди имеют доступ к культуре и знаниям – это главное. Без этого ничего не работает. Ни демократия не работает, ни права человека не работают, СМИ не работают, суды не работают", – пояснил он.
Председатель Комиссии Общественной палаты РФ по межнациональным отношениям и свободе совести Николай Сванидзе рассказал о политической и ментальной сторонах доступа к информации.
"Доступ к информации, по видимому, не востребован, потому что он затрудняет работу с избирателями. Это первая сторона – политическая. Есть еще другая сторона – ментальная, и она связана с тем, что люди боятся Интернета в следствие его бесконтрольности. Они того, чего боятся, избегают. Единственный способ избегания им известный – это тотальный запрет. Больше знают, больше задают вопросов", - заявил Сванидзе.