ИА SakhaNews. Соглашение о сотрудничестве, подписанное в декабре 2011 г. между Правительством Республики Саха (Якутия) и ОАО "Росагролизинг" и направленное на реализацию комплекса мер по масштабному техническому перевооружению АПК Якутии, уже приносит свои плоды, сообщается на сайте Mashportal.ru.
За 2012 год от 96 хозяйств республики поступили заявки на сельхозтехнику и оборудование по договорам финансовой аренды (лизинга) в количестве 223 единиц на общую сумму более 130 млн рублей. Наиболее востребованной сельскохозяйственной техникой у аграриев региона является трактор "Беларус – 82.1".
Кроме того, результатом многочисленных обращений сельхозтоваропроизводителей Якутии в Минсельхоз республики стало решение об увеличении квоты на обновление парка сельскохозяйственной техники по программе "Росагролизинга" с 4,2 млн до 35 млн рублей.