Акционеры "Дальтрансгаза" приняли решение о продаже участка газопровода "Газпрому" на внеочередном общем собрании 29 апреля текущего года.
В сентябре 2007 года Минпромэнерго РФ утвердило программу создания в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке единой системы добычи, транспортировки газа и газоснабжения (Восточная газовая программа). Программа учитывает возможный экспорт газа в Китай и другие стран Азиатско-тихоокеанского региона. "Газпром" назначен правительством РФ координатором деятельности по реализации этой программы.