В соответствии со статьей 7 Инвестиционного соглашения по Южно-Якутскому проекту (документ подписан участниками проекта 5 июня 2009 года в рамках Петербургского международного экономического форума) Координационный совет наряду с Комитетом представителей инвесторов является органом управления реализацией Южно-Якутского проекта. В его функции входит, в частности, контроль за выполнением поквартальных графиков, как финансирования работ, так и проектирования объектов промышленности и инфраструктуры, а также контроль выполнения взаимных обязательств сторон Инвестсоглашения.
Как сообщает пресс-служба Корпорации развития Южной Якутии, в Координационный совет вошли представители руководства Республики Саха (Якутия), компаний, министерств и ведомств, участвующих в проекте:
1. Вячеслав Штыров - Президент Республики Саха (Якутия),
2. Геннадий Алексеев – Председатель Совета директоров ОАО «Южно-Якутская корпорация», первый заместитель Председателя Правительства Республики Саха (Якутия),
3. Дмитрий Козлов - заместитель директора Департамента развития и инвестиционной политики в ТЭК Минэнерго России,
4. Евгений Дитрих - заместитель руководителя агентства Росавтодор,
5. Леонид Бершанский - заместитель руководителя агентства Росжелдор,
6. Вадим Живов - генеральный директор ОАО «Атомредметзолото» (представитель ГК «Росатом»),
7. Михаил Брук - генеральный директор ОАО «Южно-Якутская корпорация»,
8. Игорь Прохоренко - генеральный директор ОАО «ИГ «АЛРОСА»
9. Лев Кузнецов - генеральный директор ООО «Колмар»,
10. Дмитрий Привалов - генеральный директор ЗАО «Эльконский ГМК»,
11. Сергей Угловский - управляющий директор ОАО «Южно-Якутский ГЭК»,
12. Юрий Горбенко - управляющий директор, руководитель Дивизиона «Дальний Восток» ОАО «РусГидро»,
13. Валерий Голубев - заместитель Председателя Правления ОАО «Газпром».
14. Денис Травин - директор Департамента инвестиционных проектов Минрегиона России.
Первое заседание Координационного совета запланировано на 4 сентября в городе Нерюнгри.