По словам руководителя пресс-службы ГУ МЧС по Камчатскому краю Юлии Ананьевой, у девочки врожденное заболевание. Ее планировали позже направить в госпиталь имени Бурденко, однако состояние ребенка резко ухудшилось. Девочка была помещена в реанимационное отделение камчатской краевой детской больницы. Медики пришли к выводу, что ей требуется квалифицированная медицинская помощь, которую на месте оказать невозможно, а для
доставки ее в столичную клинику необходимо специальное оборудование.
Краевые власти обратились за помощью в МЧС. 15 февраля по распоряжению главы МЧС Владимира Пучкова с подмосковного аэродрома Раменское на полуостров спецрейсом вылетел самолет МЧС Ан-148. На его борту бригада реаниматологов, шесть медиков отряда "Центроспас", два специалиста Всероссийского центра медицины катастроф "Защита", один психолог. Самолет оборудован специальным медицинским модулем для транспортировки тяжело больных. Он прибыл на полуостров сегодня днем.
Консилиум врачей на месте принял решение о возможности транспортировки девочки.
Расстояние от Москвы до Петропавловска-Камчатского - свыше 11,8 тысячи километров; пересекая восемь часовых поясов пассажирский самолет выполняет прямой рейс Москва - Петропавловск-Камчатский за 8-9 часов.