Заместитель председателя комитета по бюджету Виталий Шуба сказал, что с 1 февраля 2008 г. Стабилизационный фонд "будет упразднен": он будет разделен на резервный фонд и фонд будущих поколений. Резервный фонд составляет 10% ВВП, формируется за счет нефтегазовых доходов и средств от его управления и служит для финансирования так называемого "нефтегазового трансферта", который в совокупности с нефтегазовыми доходами направляется на покрытие дефицита бюджета страны. Законом о бюджете средства фонда могут быть направлены на погашение внешнего долга. Нефтегазовый трансферт утверждается в размере 3,7% ВВП. Фонд будущих поколений формируется за счет нефтегазовых доходов в объеме, превышающем утвержденный на очередной год объем нефтегазового трансферта в случае, если объем резервного фонда достигает его нормативную величину. Управление средствами обоих фондов осуществляет Минфин в соответствии с порядокм, установленным правительством. Отдельные полномочия по управлению резервным фондом может получить Центральный Банк, сообщает ИА REGNUM.