«Это абсолютно немыслимая вещь, чтобы с людьми, которые в мирной форме выражали протест против добычи нефти в Арктике, обращались как с бандитами», - сообщила глава МХГ.
Мурманский суд избрал в качестве меры пресечения двухмесячный арест восьми членам команды Arctic Sunrise, которые до сегодняшнего дня находились в статусе задержанных. Таким образом, арестованы все тридцать человек, которые были на борту корабля.

Алексеева Людмила Михайловна родилась 20 июля 1927 года в Евпатории.
В 1950 году окончила исторический факультет МГУ, в 1956 году — аспирантуру Московского экономико-статистического институт. Работала преподавателем истории в ремесленном училище в Москве, была внештатным лектором обкома ВЛКСМ.
В 1952 году вступила в КПСС.
В 1959—1968 гг. работала научным редактором редакции археологии и этнографии в издательстве «Наука».
В 1970—1977 гг. — сотрудник Института научной информации по общественным наукам АН СССР.
С 1960-х гг. вела диссидентскую деятельность.
В 1977 году под угрозой ареста эмигрировала в США.
В 1982 году получила гражданство США.
В 1993 году вернулась в Россию.
В 1996 году избрана председателем Московской Хельсинкской группы.
В 1998—2004 гг. -президент Международной Хельсинкской федерации.
В 2002—2012 гг. — член Комиссии по правам человека при президенте России (Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека при президенте России).
Ледокол «Гринпис» был задержан российскими пограничниками в Печорском море за попытку провести акцию протеста против добычи нефти на платформе «Приразломная». Судно было отконвоировано в Мурманск, где суд избрал многонациональной команде экологов меру пресечения в виде ареста на срок два месяца.
Фото: evrazia.org.