Как сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РС(Я), первое документальное упоминание о больных, поступивших в Якутскую гражданскую больницу третьего разряда, имевшую всего 25 коек, относится к 1813 году.
К 1843 году в больнице было уже сорок коек. Персонал состоял из восьми человек, в год принимали 846 больных. Больница состояла из главного корпуса, помещения для умалишенных, анатомического покоя, кухни и служебных помещений.
В 1890-ом, согласно больничной карте, куда аккуратно вносились записи, в гражданской больнице было 80 кроватей: 60 мужских и 20 женских, а штат состоял из старшего врача, смотрителя, четырех фельдшеров и семнадцати сестер милосердия. Больница содержалась за счет Иркутского приказа общественного призрения. В связи с отдаленностью от губернского города Иркутска в 1899 году больница «со всем принадлежащим ей имуществом» была безвозмездно передана в ведение Якутского областного правления.
Из документов следует, что с первых дней существования больница оказывала медицинскую помощь не только городским, но и улусным больным.
Статус Якутской городской клинической больница получила в январе 1958 года.
Сегодня это многопрофильный комплекс, оснащенный современным медицинским оборудованием, состоящий из пяти лечебных корпусов. Ежегодно стационарное лечение здесь получают около двадцати тысяч жителей города и республики.
Якутская клиническая - больница-труженица, за спиной которой годы непрерывного труда, чаще невидимого, тяжелого, ежеминутная отлаженная работа большого коллектива, где помнят историю, чтят ветеранов, а в коллеге ценят профессионализм и надежность.
Может быть, поэтому больница сумела сохранить и поднять ту высокую планку, которую взяла с первых дней своего существования.
Накануне юбилея Якутской городской клинической больнице была посвящена научно-практическая конференция, в работе которой приняли участие ведущие ученые, представители медицинских учреждений республики.