Стержень трудового коллектива СТНГ


ИА SakhaNews. Важнейшее подразделение АО «Сахатранснефтегаз» – Управление добычи и транспорта газа находится в п.Кысыл-Сыр Вилюйского района Якутии. Недавно там побывал пресс-десант из Якутска, организованный пресс-службой компании. Что же увидели и с кем познакомились его участники?

Знаменательным событием в жизни работников нефтяной и газовой промышленности РФ стала установка священного сэргэ у нового здания управления, введённого в эксплуатацию год назад.

Состоялась встреча руководства акционерного общества с трудовым коллективом Управления добычи и транспорта газа, где лучшим сотрудникам были вручены почётные грамотыи благодарственные письма компании.

Олегу Данкину, трудовой стаж которого составляет 45 лет, была вручена Почётная грамота главы Якутии.

Знакомил журналистов с работой управления начальник Виталий Петрович Ильченко.

«Управление добычи и транспорта газа – одно из самых молодых подразделений АО «Сахатранснефтегаз». Предприятие было организовано в 2012 году в связи с реорганизацией газодобывающего управления и линейно–эксплуатационной службы. Основная деятельность управления направлена на добычу и транспортировку газа по магистральным газопроводам, – рассказал он. – Наш головной офис находится в посёлке Кысыл-Сыр Вилюйского улуса. Основная задача предприятия – эксплуатация магистральных газопроводов общей длиной в однотрубном исполнении 512,5 км. Также мы занимаемся добычей и транспортировкой локального участка Среднетюнгского газоконденсатного месторождения, отсюда снабжаем теплом и светом три удаленных населенных пункта Кюбяиндя, Усун, Тербяс Вилюйского улуса. В оперативном управлении находятся две базы производственного обеспечения в п.Кысыл-Сыр и 17 ГРС в населённых пунктах с домами оператора».

В последние годы, в рамках инвестиционной программы АО «Сахатранснефтегаз», обновляется газотранспортная сеть по всей Якутии, строятся новые автоматизированные газораспределительные станции (АГРС). Одна их таких мощных, современных АГРС в прошлом году была возведена в райцентре Вилюйске.

«Мы год как эксплуатируем новую станцию. Эта АГРС более технологичная и мощная с производительностью в 25 000 куб.м/ч, для сравнения скажу, что у старой ГРС мощность равнялась 10 000 куб.м/ч. Эта станция полностью покрывает потребность современного, активно развивающегося улуса», – сказал Виталий Ильченко.

Когда участники пресс-десанта приехали в АГРС, на станции работали четыре оператора. Самый старший из них по возрасту и опыту работы – Семён Алексеев. «Оператором ГРС работаю с 1996 года. С вводом новой станции наша работа была автоматизирована, управляем работой станции в помещении на мониторе, – рассказал он. – Все технологические параметры не только мы на месте контролируем, но все данные сразу поступают в Центральное диспетчерское управление. Работа у нас очень ответственная, ведь от нас напрямую зависит подача тепла и света населению».

Сам он из Вилюйского района, работу свою ценит и считает большой удачой, что связал свою судьбу с «Сахатранснефтегазом», который дал профессию, работу и дружный трудовой коллектив.

Отношение к труду работников СТНГ, тех, кто работает непосредственно на производстве, можно определить словами начальника Линейно-эксплуатационной службы (ЛЭС) Ивана Никонова: «Мы выходим на трассу не за деньгами, а за работой. Такие вот мы идейные, поэтому и думаем в унисон и на месте оперативно решаем самые сложные технические задачи». В этом нет и тени бравады: сказано искренне, от души.

«Без этого в газовом производстве невозможно. Мы обеспечиваем надёжность транспортировки природного газа, а это означает постоянное обслуживание и ремонт газопроводов. Выявляем опасные моменты, для чего объезжаем магистральные газопроводы, которые тянутся зачастую по речкам, болотам и глухой чаще леса, – добавил он. – Но ни один участок газопровода не должен оставаться без внимания. Отрадно, что в последние годы ведётся работа по введению телеметрии и телемеханики, тогда работа будет полностью автоматизирована. А пока мы сами объезжаем и проверяем все участки на надежность. В ЛЭС работает 24 сотрудника, мы обслуживаем газопроводы Вилюйского, Верхневилюйского и Кобяйского улусов».

Именно такие сотрудники, инженеры и рабочие, которых встретили журналисты в Кысл-Сыре, составляют стержень трудового коллектива крупнейшей нефтегазовой компании Якутии.

Лента новостей
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке В Нижнем Куранахе задержан неадекват, напавший с ножом на людей, один человек погиб Почему Росстат отказался от формулировки «рост цен»? В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании 47,2 млн евро за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 3 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС 1 Житель Хабаровска получил 12,5 года колонии за переводы денег на нужды ВСУ 1 Уволившегося под давлением работника восстановили в должности по решению суда В Якутии начинается республиканский фестиваль национальных культур. Участвуйте! Новую систему позиционирования экскаваторов испытали на Айхальском ГОКе В Якутии вступил в силу приговор за убийство десятилетней давности Российские бренды одежды распродают товары со скидками до 90 процентов 1 В Вилюйском районе сыграли в напёрсток с государством? Жительница Намского района лишилась автомобиля за вождение в состоянии опьянения 29 июля в Якутске состоится Общереспубликанский день приёма граждан Потерпевших в деле о растлении пяти девочек может стать больше Ушёл из жизни директор Усть-Янского филиала Теплоэнергосервиса В подтопленном микрорайоне Якутска открыт ПВР Один человек погиб и четверо, в том числе двое детей, ранены после атаки ВСУ на Крым Водитель и два пассажира пострадали в опрокинувшейся иномарке в Ленском районе Молодой специалист «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» – на Форсаже-2026 Пропавших без вести бойцов Россия ищет до последнего Сибирский федеральный университет ждёт абитуриентов из Якутии На севере Якутии годовалый мальчик утонул в ведре с водой Сахаэнерго отремонтировало более 45 км ЛЭП в северных и арктических районах Drivee на Ykt Fest: открытый мастер-класс по национальным видам спорта с участниками «Игр Дыгына» 3 Руководитель Госкомцен пересел в кресло первого вице-премьера Якутии 3 В Якутске хозяину киоска грозит расторжение договора за незаконную продажу вейпов В медвежатине обнаружили накопления тяжелых металлов, особенно опасные для детей Якутские энергетики контролируют паводковую ситуацию в островном селе Кыллах «Карасиное дело» в Якутии. 50 метров сети, девять рыб и парадокс судебного решения Все новости
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке

Федот Тумусов подчеркнул абсурдность ситуации, когда размер пенсии определяется не тем, сколько человек отдал стране, а тем, где он сейчас живёт.

Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке

Федот Тумусов подчеркнул абсурдность ситуации, когда размер пенсии определяется не тем, сколько человек отдал стране, а тем, где он сейчас живёт.

Лента новостей
Депутат потребовал отменить позорную привязку пенсии к прописке В Нижнем Куранахе задержан неадекват, напавший с ножом на людей, один человек погиб Почему Росстат отказался от формулировки «рост цен»? В Московской области потерпел крушение учебно-боевой самолет, летчик катапультировался Армянские звездочки, поющие по-якутски Ущерб от действий ВСУ оценили в более чем 1 трлн рублей Суд взыскал с немецкой компании 47,2 млн евро за срыв контракта с Минобороны РФ 41 дом и 82 двора затоплено в селе Сайды Верхоянского района Якутии Когда острая фаза болезни позади, а впереди – долгое возвращение к нормальной жизни... Военный самолет потерпел крушение в Одинцовском районе Московской области Wildberries начала выплаты продавцам, утратившим товар после атак ВСУ 3 Цены на красную икру в России достигли рекордных 20,4 тыс. рублей за килограмм График ремонтных работ энергетиков с 24 июля по 8 августа Бойцам из Якутии доставили 151 посылку и три автомобиля 3 Задержан предполагаемый организатор крупнейшей в России аферы с НДС 1 Житель Хабаровска получил 12,5 года колонии за переводы денег на нужды ВСУ 1 Уволившегося под давлением работника восстановили в должности по решению суда В Якутии начинается республиканский фестиваль национальных культур. Участвуйте! Новую систему позиционирования экскаваторов испытали на Айхальском ГОКе В Якутии вступил в силу приговор за убийство десятилетней давности Российские бренды одежды распродают товары со скидками до 90 процентов 1 В Вилюйском районе сыграли в напёрсток с государством? Жительница Намского района лишилась автомобиля за вождение в состоянии опьянения 29 июля в Якутске состоится Общереспубликанский день приёма граждан Потерпевших в деле о растлении пяти девочек может стать больше Ушёл из жизни директор Усть-Янского филиала Теплоэнергосервиса В подтопленном микрорайоне Якутска открыт ПВР Один человек погиб и четверо, в том числе двое детей, ранены после атаки ВСУ на Крым Водитель и два пассажира пострадали в опрокинувшейся иномарке в Ленском районе Молодой специалист «Таас-Юрях Нефтегазодобычи» – на Форсаже-2026 Пропавших без вести бойцов Россия ищет до последнего Сибирский федеральный университет ждёт абитуриентов из Якутии На севере Якутии годовалый мальчик утонул в ведре с водой Сахаэнерго отремонтировало более 45 км ЛЭП в северных и арктических районах Drivee на Ykt Fest: открытый мастер-класс по национальным видам спорта с участниками «Игр Дыгына» 3 Руководитель Госкомцен пересел в кресло первого вице-премьера Якутии 3 В Якутске хозяину киоска грозит расторжение договора за незаконную продажу вейпов В медвежатине обнаружили накопления тяжелых металлов, особенно опасные для детей Якутские энергетики контролируют паводковую ситуацию в островном селе Кыллах «Карасиное дело» в Якутии. 50 метров сети, девять рыб и парадокс судебного решения Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка