ИА SakhaNews. 2 января, о недополучении поставок российского газа, проходящего транзитом через Украину, заявили в трех странах ЕС, сообщают российские информационные агентства. Румынская государственная компания Transgaz сообщила, что приток импортируемого газа сократился в пятницу вечером примерно на 30 процентов (три миллиона кубометров), в Венгрии заявили о недополучении 25 процентов дневного объема газа (около десяти миллионов кубометров), польский Gas-System отметил сокращение на шесть процентов.
Ранее представители "Газпрома" обвинили украинскую сторону в несанкционированном отборе предназначенного для транзита газа. Руководство компании "Нафтогаз" отвергло эти обвинения, заявив, что "Газпром" сам стал сокращать поставки газа через Украину. Более того, по словам пресс-секретаря "Нафтогаза" Валентина Землянского, Украина, недополучившая 17 миллионов кубометров газа, была вынуждена отправить европейским получателям 10 миллионов кубометров газа из своих собственных запасов, сообщает Lenta.ru.