ИA SakhaNews. В 2024 году в Чурапчинском районе Якутии по заказу Управтодора РС(Я) началось строительство автомобильной дороги «Абалах» на участке «км 108 - Туора-Кюель». Объект будет сдан в эксплуатацию в 2025 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги», сообщает пресс-служба Управтодора РС(Я).

«Подрядная организация ЗАО «Дороги Саха» не отстаёт от календарного графика производства. В настоящее время на объект в полном объёме завезены инертные материалы, уложено четыре водопропускных трубы диаметром 1,5 метра», - сообщил начальник отдела эксплуатации Управтодора РС(Я) Сергей Дьячковский.

С вводом в строй дорога «Абалах» на участке «км 108 - Туора-Кюель» станет дорогой IV категории с покрытием из щебёночно-песчаной смеси, с металлическимим барьерными ограждениями, дорожными знаками и сигнальными столбиками.
Благодаря постоянному автотранспортному сообщению в Чурапчинском районе ожидается увеличение объёмов сбыта местной сельхозпродукции и грузоперевозок.

Автомобильную дорогу «Абалах» в Якутии начали строить более 20 лет назад. Она проходит по территории Мегино-Кангаласского и Чурапчинского районов. Протяжённость дороги составляет 130 км.