ИА SakhaNews. В Якутии строительство и ремонт дорог идет с опережением графика, сообщил глава региона Айсен Николаев на заседании оперативного штаба по координации строительства и реконструкции объектов в рамках нацпроектов и госпрограмм.

«Ситуация неплохая, хочу поблагодарить наших дорожников. По большинству объектов, особенно на региональных автодорогах, работы идут с большим опережением графика. Такой крупный объект, как мост через Аллах-Юнь, уже готов, в течение месяца работы будут завершены и в июле мы его введем», - сказал Айсен Николаев, сообщает пресс-служба главы и правительства Республики Саха (Якутия).

В 2022 году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» проводятся работы на 61 объекте. Из них семь объектов капитального строительства или реконструкции с общей протяженностью 25,2 км, в том числе пять объектов сети региональных автодорог и два объекта улично-дорожной сети Якутска. На этот год предусмотрено финансирование около 2,37 млрд рублей, в том числе около 1,2 млрд рублей - средства федерального бюджета. В этом году из семи объектов вводится четыре.

Реконструкция автодороги «Нам» с подъездами к поселкам Жатай и Кангалассы на участке км 11+400 – км 18+500 в городском округе «Город Якутск» также идёт с опережением. Николаев поручил профильным министерствам отработать с федеральным дорожным агентством вопрос выделения допсредств на финансирование увеличения стоимости объекта, при этом нельзя допустить снижения финансирования из регионального бюджета.
Также на заседании обсудили реализацию проекта «1000 дворов на Дальнем Востоке».
К ноябрю текущего года планируется благоустроить 124 дворовые территории и места для мини-парков в 37 муниципальных образованиях. В целом работы идут по графику, конкурсные процедуры проведены.
В ходе совещания Николаев поручил ускорить ремонтно-восстановительные работы на автодороге «Кобяй» для налаживания пассажирских и грузовых перевозок.