ИА SakhaNews. Строительство межпоселкового газопровода от магистрального газопровода «Сила Сибири» до города Алдана начнется в этом году. Об этом сообщил генеральный директор АО «Сахатранснефтегаз» Алексей Колодезников во время рабочей встречи с главой Алданского района Александром Шестопаловым, посвященной вопросам строительства внутрипоселковых и межпоселковых газовых сетей, сообщает пресс-служба АО «Сахатранснефтегаз».

«Строительство межпоселкового газопровода от магистрального газопровода «Сила Сибири» до города Алдан планируется начать в этом году. Это стала возможным благодаря программе развития газоснабжения и газификации Республики Саха (Якутия), которая была подписана в 2020 году между республикой и ПАО «Газпром», -сказал руководитель газовой компании.
В Указе главы Якутии о социально-экономическом развитии Алданского района до 2030 года определены стратегические направления развития района, в том числе и создание Алданского промышленного кластера с перспективой производства сжиженного природного газа. До 2030 года предполагается газификация городов - Алдана и Томмота, поселков - Лебединого, Ленинского, Нижнего Куранаха, сёл - Верхний Куранах, Хатыстыр и Якокит.
«Газификация района даст не только большой импульс в развитии, но и позволит обеспечить жителей района экологически чистым топливом», - подчеркнул Алексей Колодезников.