22 февраля 43 года сибирская бригада прошла на лыжах по озеру, чтобы захватить южную часть Ильменя. Каждый год (уже пятый раз)в эту памятную дату студенты из Якутии, школьники из Коростыни, Старой Руссы и Шимска проходят на лыжах такой же путь.
Конечный пункт лыжников - мемориал якутским воинам. В деревне Борисово на берегу озера Ильмень под якутской урасой покоится прах солдат, погибших в годы Великой Отечественной. Здесь, по традиции, проходит панихида по погибшим. Для правительства Якутии Коростынская земля давно стала родной, сообщается на сайте novgorod.rfn.ru.