27 октября студенты Алданского политехнического техникума встретились с управляющим директором Алексеем Носковым и побывали на объектах «Полюс Алдана». Мероприятие было организовано Российским обществом «Знание». В рамках просветительского проекта Общества «Знание» выдающиеся люди проводят экскурсии для школьников и студентов в самых необычных и уникальных местах нашей страны.
Алексей Носков, управляющий директор «Полюс Алдана», встретил студентов и рассказал о старейшем золотопромышленном предприятии Якутии, которому в 2024 году исполнится 100 лет.

Затем студенты отправились на объекты «Полюс Алдана» в сопровождении Андрея Устинова, директора по персоналу и административно-хозяйственному обеспечению. Привлечение молодых специалистов является одним из приоритетных направлений компании.
В ходе экскурсии ребятам показали весь путь, который проходит золото, начиная от недр земли и заканчивая золотыми слитками. На смотровой площадке рудника «Куранах» студентов встретил Илья Сивцев, главный инженер рудника «Куранах», показал им промышленные объекты и рассказал о технологическом процессе добычи руды открытым способом на Куранахском рудном поле.

Далее студенты отправились на золотоизвлекательную фабрику. Дмитрий Гордок, главный инженер золотоизвлекательной фабрики рассказал о технологическом процессе, показал, как работает дробильно-измельчительное отделение, участок сорбции, новая современная диспетчерская, плавильный участок.

После посещения объектов Алексей Носков, обсудил со студентами, что они увидели, узнали на экскурсии, рассказал, с чего начинал свою деятельность, о работе предприятия, о том, как работают люди в «Полюс Алдане». «Не бойтесь двигаться вперед», - пожелал студентам Алексей Носков.

По итогам поездки студенты поделились своими впечатлениями:
«Очень понравилась экскурсия, первый раз побывал на золотоизвлекательной фабрике и увидел процессы. Благодарен за проведённую экскурсию», - отметил студент Алданского политехнического техникума Иннокентий.
«Мне было интересно посмотреть процесс золотодобычи, удивило то, как работают люди в суровых климатических условиях, понравилась работа диспетчерской. Очень интересная и познавательная экскурсия», - поделилась студентка Алданского политехнического техникума Мария Фёдорова.
Ранее Общество «Знание» провело более 155 просветительских экскурсий в 50 регионах России. С 2021 года участники посетили множество уникальных мест: Музей мамонта в Якутии, Голубые озера в Черекском районе Кабардино-Балкарии, космодром Восточный, Долину гейзеров, барк «Крузенштерн», парк «Маяк» на берегу бухты Нагаева, Константиновскую батарею и другие.
В ближайшее время будет готов видеофильм экскурсии. Он будет размещен на корпоративны аккаунтах «Полюса» в социальных сетях, на сайте Российского общества «Знание» и в сообществе ВКонтакте и доступен для просмотра всем желающим.