ИА SakhaNews. Суд признал невозможность восстановления платежеспособности должника ООО "Золотой наперсток" - «портфельной компании АО "Венчурная компания "Якутия" и резидента Бизнес-инкубатора Якутска, ранее получившего многомиллионный заём, и объявил компанию банкротом, введя конкурсное производство.
Это решение принял Арбитражный суд Якутии 4 апреля, сделав вывод по результатам анализа финансового состояния ООО "Золотой наперсток", что у должника недостаточно средств для покрытия судебных расходов и расходов на выплату вознаграждения арбитражному управляющему; невозможно восстановить платежеспособность должника, в связи с чем необходимо вводить процедуру банкротства в виде конкурсного производства.
ООО «Золотой наперсток» примерно с 2015 года получило широкую поддержку со стороны государственных структур, проект был объявлен как новый вид развития отрасли текстильной промышленности республики. Однако фактический данный проект "прожил" не больше двух лет и с 2019 года финансово-хозяйственную деятельность не ведет.
На данный момент судом установлены долги компании перед АО «Венчурная компания «Якутия» (30 296 405, 46 рублей), Управлением Федеральной налоговой службы России по Республике Саха (Якутия) (более 250 тыс. рублей), АО «Сбербанк России» (801 622,30 рублей).
Суд обязал руководителя ООО «Золотой наперсток» (директор Мария Борисова) передать конкурсному управляющему бухгалтерскоую и иную документацию компании, печати, штампы и иные материальные ценности.
Рассмотрение итогового отчета конкурсного управляющего суд назначил на 7 июля.