ИA SakhaNews. В Усть-Майском районе Якутии восстановил права собственницы и вернул ей квартиру, которую муниципалитет передал третьему лицу. Как сообщили ИA SakhaNews в пресс-службе Верховного Суда РС(Я), в мае 2025 года в районный суд обратилась жительница Усть-Майского района. Иск она мотивировала тем, что она является собственником трёхкомнатной квартиры в п.Усть-Мая, которая досталась ей в 2014 году после смерти матери. Несмотря на то, что в указанной квартире женщина была прописана до февраля 2021 года и несла бремя содержания, квартира, как выморочное имущество, осталась в собственности администрации ГП «Посёлок Усть-Мая».
В феврале 2023 года подала в районный суд иск о признании права собственности, но в апреле в удовлетворении иска ей было отказано. В сентябре 2023 года апелляционным определением Верховного Суда РС(Я) решение суда первой инстанции было отменено и за женщиной признано право собственности на спорную квартиру, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
Между тем в июле 2023 года администрация поселка заключила договор социального найма жилого помещения с третьим лицом. В мае 2025 года женщина была вынуждена вновь обратиться в суд с иском о признании недействительным договора социального найма жилого помещения и о признании прекратившим право пользования жилым помещением, выселении и взыскании судебных расходов.
Установлено, что, несмотря на то, что решение суда первой инстанции от апреля 2023 года ещё не вступило в законную силу, а спорная квартира на тот момент еще не перешла в собственность администрации ГП «Посёлок Усть-Мая», ответчик заключил договор социального найма с третьим лицом. Основанием для его вселения в спорную квартиру являлось переселение из аварийного жилья. Однако вселение в спорную квартиру было произведено администрацией посёлка преждевременно до вступления в законную силу решения суда первой инстанции от апреля 2023 года, т.е. право собственности на данную квартиру на момент заключения договора социального найма ещё не было определено. Квартира была передана нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение.
Усть-Майский районный суд удовлетворил иск и признал недействительным договор социального найма от июля 2023 года, заключённый между администрацией ГП «Посёлок Усть-Мая» и третьим лицом. Кроме того, суд признал прекратившим право пользования жилым помещением за третьим лицом и выселил его из спорной квартиры. Суд также взыскал с администрации ГП «Посёлок Усть-Мая» в пользу истицы понесённые ею судебные расходы по оплате юридических услуг 2 500 руб., а с третьего лица - расходы по оплате госпошлины и судебные расходы по оплате юридических услуг 5 500 руб.
Не согласившись с решением суда первой инстанции, ответчик подал апелляционную жалобу. Судебная коллегия по гражданским делам Верховного Суда Республики Саха (Якутия) оставила решение суда первой инстанции без изменения.
Решение вступило в законную силу.