Судоходная обстановка на реке Алдан от шахты Джебарики-Хая до поселка Амга на реке Амга открыта. По многолетним наблюдениям за уровнями воды, навигация проходит в условиях, близким к средним.
Теплоход «Петр Бекетов» с баржей МН-2800, груженной 346 тоннами нефтепродуктов, следует из Хандыги в пункт Слобода.
На реке Лена ледоход растянулся от Олекминска до Якутска. Судоходная обстановка открыта пока только на участке Усть-Кут – Ленск.
В настоящее время в Осетрово под погрузкой стоят три судна проекта Р-25. Это суда открытого типа. Они доставят контейнеры и технический груз в Олекминск, древесину в Якутск и муку для «Якутоптторг» на Вилюй.
17 мая из Пеледуя вышли три танкера типа «Ленанефть». После погрузки в Осетрово «Ленанефть-2020» и «Ленанефть-2041» доставят бензин на Вилюй, а «Ленанефть-2057» – дизтопливо в Ленск, сообщает пресс-служба ОАО «ЛОРП».