В этом году судоходные попуски начались 29 мая суммарным расходом 1100 кубометров воды в секунду. Примерно столько же сбрасывалось в июне прошлого года. Напомним, что в 2008 году из-за небывалого притока к створу гидроузла водосбросные мероприятия начались значительно раньше – 21 апреля – и продолжались целых полгода.
Повышение притока наблюдается и сегодня. По этой причине с 9 июня будут осуществляться холостые сбросы, суммарный расход которых составит 2500 м3/сек. Продолжительность сбросов будет зависеть от величины притока.
