Первый стык нефтепровода «НПС «Сковородино – граница КНР» сварен вблизи нефтеперекачивающей станции (НПС) №21 в районе г.Сковородино Амурской области. На торжественной церемонии сварки первого стыка будущего нефтепровода присутствовали делегация Правительства РФ во главе с первым вице-премьером И.И.Сечиным и ОАО «АК «Транснефть» во главе с Президентом компании Н.П.Токаревым. Китайскую делегацию возглавлял вице-президент Китайской национальной нефтяной корпорации Ван Дунцзинь. Во время торжественной церемонии был подписан Акт о начале производства работ.
В своем выступлении на торжественной церемонии Президент ОАО «АК Транснефть» Николай Токарев заявил, что благодаря усилиям коллектива компании, работы на линейной части ВС-ТО I практически завершены.
В ходе визита делегация ознакомилась с текущим ходом работ по строительству НПС-21. С кратким докладом о реализации проекта ВС-ТО-I, нефтепровода «НПС «Сковородино – граница КНР» и НПС-21 выступил Генеральный директор ООО «ЦУП ВС-ТО» А.Н.Сапсай.
Окончание строительства «Нефтепровода «НПС «Сковородино» - граница КНР» предусмотрено в конце третьего квартала 2010 года.
Справка:
Нефтепровод «НПС «Сковородино» - граница КНР» является отводом строящейся трубопроводной системы «Восточная Сибирь – Тихий океан». Застройщиком-заказчиком строительства выступила Компания «Транснефть». Разработчиком проекта, утвержденного в производство работ 25.03.2009 года, является ОАО «Гипротрубопровод» (г. Москва), подрядчиком на выполнение полного комплекса работ - ОАО «Промстрой» (г. Москва).
Протяженность линейной части нефтепровода – 63,8 км, диаметр – 720 мм, производительность - 15 млн. т. в год, что позволит в течение 20 лет поставить в КНР около 300 млн. тонн нефти.