ИА SakhaNews. В декабре 2024 года в Якутске было торжественно открыто дополнительное здание для средней общеобразовательной школы N29. Судя по дальнейшим событиям, строительство велось бесконтрольно, а акт приемки был подписан ответственными людьми с закрытыми глзами.
Как сообщает телеграм-канал "Торбозное радио", в августе этого года в суд поступил иск МКУ «Главстрой» к ООО СЗ «Оптима-Строй» с требованием обязать устранить многочисленные строительные недостатки в рамках гарантийных обязательств, так как в школе:
- не выполнена настройка лифтов, - не закрываются или закрываются с усилием противопожарные двери, окна в кабинетах (всего 64 окна),
- требуется выполнить утепление, ветрозащиту, облицевать фасад здания,
- протекает крыша (требуется вскрыть кровлю, устранить протечки, провести испытания),
- из-за протечек крыши намокли потолочные плиты подвесного потолка (замена),
- установлены травмоопасные решетки дымоудаления, - в кабинете начальных классов провалился короб, закрывающий трубы отопления,
- с боковин лестничных маршей на крыльцах отслоилась штукатурка,
- линолеум в спортивном зале, кабинетах технологии, начальных классов вздулся, пошел волнами,
- на прилегающей территории к школе нужно демонтировать асфальт, тротуарную плитку, восстановить основание, заново все уложить, закрепить малые архитектурные формы,
- по всей площади благоустройства демонтировать асфальт, восстановить основание, уложить асфальт и т.д.
Также в иске потребовали выполнить геотехнический мониторинг по грунтам основания здания до достижения расчетных значений, то есть провести натурные наблюдения за поведением конструкций и основания недавно построенного здания.
ООО СЗ «Оптима-Строй» в 2024 году показало выручку 1,6 млрд и чистую прибыль 119 млн рублей. За компанией, основанной в 2003 году, числится 128 госконтрактов на 3,4 млрд рублей. Ранее владелец этой компании Папоян Арагац прославился тем, что стал фигурантом уголовного дела о даче взятки руководству Дирекции жилищного строительства РС(Я) в 10 млн рублей, но уголовное дело в отношении него былo прекращено.
- Савва 06.10.2025 09:00
Не удивительно, все стройки - халтура. Слишком большой процент отката, вот строители на всем и экономят.
- - Вся система власти при Айсе, прогнила на сквозь, коррупция, безнаказанность, творится на всех уровнях власти, и Айсу это нравится. 06.10.2025 12:53
Везде назначаются, друзья, родня, в основном деревенские, профессионалов нет, от слова вообще.Айса, не любит, людей, которые больше его знают и в своем деле, профессионалы. Одни, праздники, хороводы, в такое, время, Айс, деньги, тратит, ради своего популизма.Он, любит, тупых и никчёмных. И поэтому у Айса, везде бардак, болтовня и показуха.
- Арик 06.10.2025 16:16
Надо ваще убрать тендр....