Напомним, что глава семейства работал в пяти километрах от села Джаргалах на лесозаготовке. На время каникул взял с собой дочь и сына. 27 мая около 19 часов он, несмотря на позднее время, отправил малолетних детей за продуктами в село. Дети в этом селе так и и не появились.
Своими сомнения по поводу основной версии их исчезновения с корреспондентом газеты «Наше время» поделился спасатель международного класса, внештатный инструктор Якутского отряда ОМОНа Евгений Николин, участвовавший в поисках детей.
Вспоминая увиденное, он сказал, что «Все выглядит очень подозрительно. Балок, в котором дети проводили последние часы перед исчезновением, грязный, запущенный, на стенах развешаны порнографические картинки. Как выяснилось, в тот трагический вечер здесь весело проводили время четверо (включая самого отца Сотрудникова) мужчин, факт употребления алкоголя подтвержден их собственными показаниями. Из семи бутылок водки компания употребила четыре - по бутылке на брата.
После выпитого мужчины, по их словам, спохватились, что у них кончились сигареты и растительное масло и отправили детей в поселок. У них был в наличии исправный трактор, на нем же «рыбаки» выехали в поселок, когда стало ясно, что дети сильно задерживаются, но трактор застрял на полпути...»
Супруга Сотрудникова несколько лет назад покончила жизнь самоубийством. Однако в селе до сих пор некоторые сомневаются в том, что она сама наложила на себя руки. Администрация села характеризует отца пропавших детей «в целом, положительно», однако никто не скрывает, что Петр Сотрудников - вспыльчивый человек с непростым характером и подчас вел себя неадекватно. Например, многие односельчане жалели детей, оставшихся без матери, старались помогать им, отдавали одежду. Но отец демонстративно разводил костер и сжигал принесенную одежду.
Евгений Николин поехал на поиски детей по приглашению командира Якутского отряда ОМОН Сергея Черных 14 июня, спустя две недели после пропажи. «Времени потеряно непростительно много, - не скрывая досады, говорит Евгений Георгиевич. – Считаю, что руководство Государственного учреждения пожарно-спасательной службы в лице Евгения Барышева недобросовестно исполнило свои служебные обязанности. Первая официальная информация о пропаже детей поступила сразу же, когда отец обратился к администрации. Можно было, не дожидаясь указаний сверху, срочно броситься на поиски! Однако в полную силу они начались лишь спустя две недели, когда правительство республики забило тревогу».
По словам Николина, несмотря на отсутствие в первое время профессиональной помощи, население вместе с администрацией поселка отработали грамотно. Привлекли достаточно много людей, осмотрели все вероятные наземные места. Однако все равно силы населения были ограничены.
Спасатели вылетели двумя группами: группа спасательной службы МЧС под руководством Андрея Юргина и группа ОМОНа во главе с Сергеем Черных. Отработали версии пропажи детей в лесу. Вертолетный экипаж просмотрел всю тайгу. Однако следов пребывания детей в лесу обнаружено не было. Версия пропажи детей на реке также пока не подтвердилась, сообщает «НВ». Хотя имеется свидетельство отца, который якобы видел полынью, в которую могли провалиться дети: в это время на протоке еще стоял лед.
Спасатели прошли 50 км по реке Бытантай вниз. Расширять границы поиска было бессмысленно, считает Николин, так как тела в таких речках не всплывают из-за низкой температуры, а в случае зажимов, зацепов, к примеру, за корягу, тело человека остается там навсегда. Остается ждать спада уровня воды, который произойдет только в августе.
Дознавателем ОВД по Эвено-Бытантайскому району 29 июня в отношении гражданина С. возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч.1 ст.125 (Оставление в опасности) Уголовного кодекса РФ.