Темпы инфляции, заложенные в бюджете Якутии, могут сыграть злую шутку с доходами населения


ИА SakhaNews. Сегодня, 23 сентября, на общественных слушаниях в парламенте, депутаты рассматривали трехлетний бюджет республики. Депутат Филипп Охлопков выразил сомнение по поводу заявленных темпов инфляции - 7%. На его взгляд, она составит не менее 10%, а по оценкам некоторых экономистов - все 12%. Далее он поинтересовался у министра экономики, как, по его мнению, отразится такая неточность в расчетах на налоговых поступлениях в бюджет.

Министр экономического развития Алексей Стручков заверил, что темпы инфляции никоим образом не отразятся на бюджетных поступлениях, точнее, они будут только возрастать, а, если и отразятся, то... на снижении роста доходов населения. Эта фраза не добавила оптимизма присутствующим на общественных слушаниях, несмотря на достаточно радужные перспективы, которые открывает новый проект бюджета

В слушаниях приняли участие представители парламента, министерств и ведомств, муниципальных образований. В президиуме были: председатель профильного комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Александр Уаров, заместитель председателя парламента Андрей Кривошапкин, председательствовал Александр Жирков,

Алексей Стручков представил проект Государственного бюджета Республики Саха (Якутия) на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов и Инвестиционный план республики.

Министр финансов Вадим Новиков дополнил и дал более подробные пояснения по заявленным цифрам.

Общий объем доходов в республиканский бюджет в 2009 году, согласно прогнозному плану, составит 78,8 миллиарда рублей, расходов – 77,7 миллиарда, профицит - 1,1 миллиарда рублей. В 2010 и 2011 годах предполагается бездефицитный бюджет.

Зоя Корнилова обратила внимание на тот факт, что в таком высокодотационном регионе, как наш (на втором месте после Дагестана), бюджет просто не может быть бездефицитным, однако именно это имеют в виду разработчики нового бюджетного проекта. По ее мнению, есть настоятельная необходимость в увеличении налоговой базы.

Депутатов, прежде всего, интересовала социальная составляющая бюджета, каким образом заявленные в бюджете инновации отразятся на реальных доходах населения, и как, в целом, улучшится благосостояние жителей республики.

Оксана Винокурова выразила недоумение, почему в разделе «Общегосударственные вопросы» предусмотрена сумма, превышающая в два раза сумму средств, положенных на раздел «Социальная политика». Пояснение звучало так: к «Общегосударственным вопросам» отнесены и резервы по заработной плате, и удорожание по топливно-энергетическому комплексу - в дальнейшем эти суммы будут «разнесены» по другим разделам.

Значительное увеличение финансирования предполагается на содержание органов государственной и муниципальной власти. К примеру, на содержание кабинета министров в 2010 году предусмотрена сумма - 84,6 миллиарда, в 2011 год – 95 миллиардов рублей.

На вопрос Александра Гаврильева, с чем связано значительное увеличение на содержание прекратившим полномочия экс-президенту и вице-президентам, с пяти миллионов до девяти миллионов рублей, внятного ответа получено не было.

Депутат Александр Ким-Кимэн попросил уточнить, как по отраслям будет распределяться намеченный рост заработной платы, в соответствии с прогнозным планом. Ответ прозвучал такой: к 2011 году планируется достигнуть среднемесячной заработной платы на уровне 33 515 рублей. Из них в добывающей промышленности – 47448, в обрабатывающей - 25 500, в агропромышленной – 10 703, в образовании 17 948, в жилищно-коммунальном хозяйстве – 16 708, в здравоохранении и предоставлении социальных услуг - 20 384 рублей.

Прямой вопрос был задан Еленой Голомаревой, стоит ли ожидать двойного повышения пенсий, по примеру Москвы и Московской области, где пенсия достигает десяти тысяч рублей, что составляет два прожиточных минимума. Министр экономики отметил, что это большой вопрос, поскольку республика делает доплаты только госслужащим. И сообщил, что в два раза пенсию правительство увеличить не может совершенно точно: это прерогатива пенсионного фонда.

В целях привлечении молодых специалистов сферы образования на работу в улусы предложен новый механизм: после пяти лет работы в улусе им предлагается 50% скидка на оплату ипотечного кредитования на жилье в столице республики. Депутаты выразили озабоченность, что в ходе такого эксперимента вся сельская молодежь уедет в город. Впрочем, есть и другие методы «закрепления на местах» - кредитование молодых семей и молодежи, а также специалистов, желающих обзавестись жильем в сельской местности..

Виктор Губарев поставил вопрос ребром, попросив указать разрыв между 10% минимальной заработной платой сельчан и 10% минимальной заработной платой работников промышленной сферы. Министр экономики сообщил, что это примерно 23 тысячи у сельчан и около сорока тысяч в промышленных предприятиях, то есть, разрыв в среднемесячных доходах - почти в два раза.

Хотя в Инвестиционной программе предусмотрено значительное увеличение финансирования на создание рабочих мест, депутаты выразили тревогу и по поводу занятости населения в связи с реализацией мега-проектов. В частности, наблюдаются тенденции освоения вахтовым методом. Кроме того, в те пять тысяч рабочих мест, которые планируется создать, не включены кадры, которые промышленные компании привлекают из-за пределов республики.

Министр экономики признал, что окончательное решение остается за самой компанией, которая приходит осваивать природные ресурсы на территорию Якутию. Но, тем не менее, правительство заключает соглашения с компаниями, по которым те обязаны предоставлять рабочие места местному населению. Он привел в пример «Сургутнефтегаз», в котором из шести тысяч человек, работающих на территории республики, две тысячи - якутяне.

Филипп Охлопков попросил уточнить, сколько республика теряет на том, что эти промышленные предприятия зарегистрированы не в Якутии, а за ее пределами, и на примере того же ««Сургутнефтегаза» пояснить, какое количество налоговых отчислений идет в федеральный центр, сколько в Ханты-Мансийск, где зарегистрирована данная компания, и сколько налогов остается в республике.

«Сургутнефтегаз», по свидетельству министра экономики, - самый крупный налогоплательщик, и уже в следующем году намечается существенный рост: если в прошлом году поступило в виде налогов 1 650 миллионов, то в 2009 году эта сумма составит порядка трех миллиардов. А что касается, Ханты-Мансийска, министр развел руками – это тайна предприятия и разглашению не подлежит, оставив таким образом без ответа.

Всего на общественных слушаниях было рассмотрено шестьдесят шесть вопросов, из них десять вошли в протокольные решения депутатов, обсуждение которых пройдет в конце сентября на расширенном заседании комитета по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации.

Лента новостей
Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 2 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 4 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике Все новости
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии
Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии

Главный толчок стал лишь началом кошмара. Менее чем за два часа сейсмологи зарегистрировали около 30 афтершоков, к вечеру их число достигло 15. Фото: rus.azattyq-ruhy.kz.

Лента новостей
Медицинские организации 75 регионов России подключены к ИИ-платформе Первый борт с гуманитарной помощью уже отправлен в Верхоянский район Молдавия ввела режим тревоги из-за обмеления Днестра В Амурской области нашли захоронение священника XIX века с нетленными мощами и Евангелием Известный ученый скончался после избиения отцом школьника, которому он сделал замечание Конкурс на места в московских колледжах уже выше, чем в МГУ 2 Накопившиеся проблемы летних детских загородных лагерей Якутска требуют комплексного решения Разлом проснулся: хроника мощнейшего за десять лет землетрясения в Японии 2 ФАС возбудила дело против двух компаний из-за ценового сговора на топливном рынке Нашествие саранчи под Мелитополем. Почему бороться с ней лучше утром или вечером У первых заместителей премьера Якутии поменялись частично полномочия Он возродил баскетбол на Дальнем Востоке Наказание за преступления с использованием ИИ и VPN могут ужесточить Россельхознадзор запретил ввоз мясной продукции белорусского производителя График ремонтных работ энергетиков с 29 июля по 13 августа Временно закрыты участки дорог «Алдан» и «Сангар» Страшная авария в Москве, два человека сгорели заживо 1 В Якутске мужчина похитил с крыши дома 45 метров интернет-кабеля В Забайкалье пособник террористов, переводивший деньги боевикам в Сирию, получил срок Энергетики восстанавливают электроснабжение в нескольких кварталах Якутска За надёжность в экстремальных условиях. Начальник Момского РЭС награждён Почётной грамотой РусГидро В Якутске бывшая работница прилавка подозревается в грабеже В Якутии конфликт из-за рабочего места привёл к трагедии У села Томтор уровень воды в реке от критического отделяет 38 см Паводок пока не позволяет начать отсыпку и приступить к ремонту ФАД «Колыма» в полном объёме 7 Почему Ленские столбы — центр происхождения всей жизни на Земле Топливный фактор. Крупные автозапчасти подорожали на 10–12 процентов Российские конструкторы изобрели первый маломощный двигатель на криптоне 2 В Якутии начат сбор пожертвований для пострадавшего от паводка Верхоянья 1 Около 100 человек тушат лесной пожар вблизи села Эйик на севере Якутии «Сахатранснефтегаз» врезает новый газопровод в районе Высшей школы музыки Спасатели ищут заблудившуюся в лесу пенсионерку В Верхоянском районе из зоны паводка эвакуировали 24 человека, в том числе 17 детей Интернет в садоводствах на Вилюйском тракте ускорили до 100 Мбит/с 2 В Якутске почтили память детей - жертв войны в Донбассе На территории Якутии сохраняется напряженная обстановка с дождевым паводком Во время ночной поездки на гидроцикле разбился главный тренер баскетбольного клуба 2 Глава Якутска проконтролировал объекты благоустройства «Полюс Фонд» поддержал уникальную экспедицию по мониторингу снежного барана Аллена 4 Дамба в Усть-Янске держится на честном слове и кустарнике Все новости

2005-2026 © Первый республиканский информационно-аналитический портал «SakhaNews» («Новости Якутии»)

Содержит материалы 18+

Все права защищены и охраняются законом. При полном или частичном использовании материалов ссылка на SakhaNews (www.1sn.ru) обязательна. Автоматизированное извлечение информации сайта запрещено. Все замечания и пожелания присылайте на reklama1sn@mail.ru

Регистрационное свидетельство СМИ: Эл № ФС77-26316 от 1 декабря 2006 г. , выдано Федедальной службой по надзору за соблюдением законодательства в сфере массовых коммуникаций и охране культурного наследия.


"На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)".

Подробнее
Реклама Контакты
Техническа поддержка