Напомним, Сердюков обвинялся в халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ) при строительстве автодороги к базе отдыха своего зятя.
По данным издания, у следствия изначально были сомнения в "боевом прошлом" обвиняемого, которое являлось одним из оснований для амнистии. Однако ключевым аргументом в его пользу стал орден "За заслуги перед Отечеством" IV степени, полученный министром обороны осенью 2008 года от тогдашнего президента РФ Дмитрия Медведева.
В подшитой к уголовному делу копии представления на награждение сообщалось, что Сердюков отличился, защищая Отечество в период боевых действий с Грузией в августе 2008 года. Тогда президент Медведев отозвал министра Сердюкова из отпуска, чтобы тот взял на себя руководство действиями российской армии.
В феврале 2014 года Сердюков и его защитник закончили знакомство с 56-ю томами уголовного дела. Одновременно с подписанием протокола об ознакомлении с делом обвиняемый передал следователю и собственноручно написанное заявление о том, что он "не возражает против применения к нему амнистии". 14 февраля постановление о применении к Анатолию Сердюкову амнистии подписали руководитель 2-го отдела ГВСУ Николай Ерофеев и сам экс-министр обороны.
В марте депутат Госдумы Валерий Рашкин (КПРФ) направил в ГВП депутатский запрос, в котором попросил проверить законность применения амнистии к Сердюкову. Валерий Рашкин, в частности, усомнился, можно ли считать защитником Отечества "гражданского" министра обороны, не имевшего даже воинского звания.
ГВП, в свою очередь, привлекла к решению вопроса один из научно-исследовательских институтов, в котором было назначено проведение соответствующего исследования. Его результаты должны быть готовы на днях.