Как сообщает пресс-служба прокуратуры республики, действия В.Шадрина квалифицированы по ч.2 ст.129 УК РФ. Наказание за данное преступление предусматривает либо штраф, либо обязательные или исправительные работы, либо арест сроком от трех до шести месяцев.
Напомним, конфликт между заместителем министра культуры республики Надеждой Зайковой и известным в республике продюсером Валерием Шадриным произошел в середине августа этого года. Как все происходило, общественности республики стало известно со слов Валерия Шадрина, точнее, из его письма, которое он направил Президенту РФ, а копии - руководителям Госдумы и Совета Федерации, Председателю Правительства республики. Кроме этого они были направлены в редакции республиканских СМИ, в интернет-издания.
«Я был на приеме у заместителя министра культуры и духовного развития РС(Я) Надежды Зайковой, - писал Валерий Шадрин. – Я стал объяснять ей острую проблему с жильем музыканта Карамзина, замечательного валторниста, представителя коренных малочисленных народов Севера – эвенка. И вдруг Зайкова стала говорить, что ей надоело решать вопросы такого характера, в частности, вопросы, касающиеся жилья работников культуры. Затем она сказала: «Эти эвенки меня достали !» Я очень удивился и ответил, что я тоже эвенк. На что она воскликнула: «Вы, эвенки, - люди третьего сорта!». Дальше она стала кричать и оскорблять меня лично. Но ведь, оскорбив меня, она оскорбила весь эвенкийский народ».
Журналисты не смогли взять комментарий у самой Надежды Зайковой, так как она уехала в командировку в Нерюнгри. А, вернувшись, подала на Валерия Шадрина заявление в прокуратуру, которая, как видим, посчитала ее доводы убедительными. Напомним, что конфликт произошел без свидетелей.