Как сообщили в пресс-службе Управления ФССП по Республике Саха (Якутия), посетители имели при себе, в большинстве случаев, колюще-режущие предметы, газовые баллоны, легко воспламеняющие жидкости и иные предметы.
По данным управления, по итогам девяти месяцев 2018 года не допущены к проносу 665 запрещенных предметов (огнестрельное оружие, боеприпасы (патроны), колюще-режущие предметы, газовые баллоны, электрошокеры). Случалось, что граждане имели при себе молоток и газовый ключ.
Справка:
В соответствии с требованиями Федеральных законов «Об оружии», «О наркотических средствах и психотропных веществах», «О судебных приставах» и приказа ФССП России №104 от 28.02.2008 к числу запрещенных к проносу в здание суда предметов относятся:
- огнестрельное оружие;
- основные части огнестрельного оружия;
- холодное оружие;
- метательное оружие;
- пневматическое оружие;
- газовое оружие; боеприпасы;
- сигнальное оружие;
- взрывчатые вещества;
- взрывные устройства;
- наркотические средства;
- психотропные вещества;
- электрошоковые устройства;
- механические распылители, аэрозольные и другие устройства, снаряженные слезоточивыми или раздражающими веществами;
- колюще-режущие предметы;
- легко воспламеняющиеся жидкости;
- химические, ядовитые вещества и жидкости;
- иные предметы.
Также к предметам, запрещенным по решению председателя суда для использования в ходе судебного заседания, могут относиться: радиотелефоны, фото- видео- аудиоаппаратура, различного вида приемо-передающие и другие устройства.